Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
12 Дек 2017, 07:47
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Выкуп просроченной продукции поставщиком  (Прочитано 879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Очень часто многим компаниям приходится выкупать у продавцов продукцию собственного производства с истекшим сроком годности. Однако в этом процессе возникают проблемы со списанием расходов на выкуп. Разберемся, когда компании обязаны выкупать свою просроченную продукцию, как правильно списать расходы на неё и учесть выкуп в налоговой базе.

Обязательства компании по выкупу продукции

Основным документом, который описывает обязательства компаний выкупать просроченную продукцию, является Постановление Госкомсанэпиднадзора  № 20  за 25.09.1996 года. Это постановление утверждает Санитарные правила и нормы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также описывает Санитарные правила производства хлебобулочных изделий и кондитерской продукции СанПиН 2.3.4.545-96.
Согласно пункту 3.1.1 Санитарных правил поставщики и производители обязаны утилизировать продукцию с истекшим сроком годности с помощью переработки и уничтожения. Именно поэтому расходы, связанные с выкупом просроченной продукции, а также расходы на утилизацию могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Это следует из письма Минфина № 03-03-06/1/479  за 10.09.2012. Основанием для учета расходов, связанных с выкупом просроченной продукции, является подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Если же поставщик выкупает продукцию на основании договоренностей с розничным продавцом, данные расходы должны быть экономически обоснованными. Однако в данном случае расходы на выкуп просроченной продукции и их ликвидация не являются обоснованными расходами, а поэтому не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Об этом говориться в письме Минфина № 03-03-06/1/315 за 07.05.2010 и письме № 03-03-06/1/373 за 27.06.2008.

Вот только арбитражные суды не согласны с данной точкой зрения. Они уверены, что поставщики продукции, которые выкупили просроченный товар, имеют право учесть расходы в налоговой базе. Они обосновывают свою позицию тем, что производитель такими действиями стимулирует покупателя приобретать качественную продукцию.

Кроме этого, расходы на выкуп просроченной продукции связаны с производственными и реализационными процессами, то есть с хозяйственной деятельностью компании. Этим и подтверждается экономическая обоснованность расходов.

Вычет НДС

Что же делать с НДС при выкупе товара с истекшим сроком годности? Вычет НДС производиться, если компания использует продукцию в деятельности, которая подлежит налогообложению. Основанием для этого является пункт 2 статьи 171 НК РФ. Однако если выкупленный товар утилизируется, принять сумму налога к вычету нельзя. Эту точку зрения подтверждают специалисты Минфина в письме № 03-03-06/1/587 за 14.09.2010.



Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
167 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
55 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
andron81_81
42 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
28 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 342
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 6
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal