Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 06:46

Для освобождения от НДС можно не учитывать прочие доходы

Автор news, 16 окт 2014, 11:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Каждая компания должна в отчетных периодах рассчитывать свою выручку. При расчете данной суммы для освобождения от НДС организации имеют право не учитывать доходы, полученные от продажи основных средств, вот только уменьшение выручки на доход от реализации основных средств нужно будет отстаивать в суде.
Согласно пункту 1 статьи 145 НК РФ, компания может получить освобождение от уплаты НДС только в том случае, когда выручка за три последних месяца не превысила 2 миллионов рублей.

Источником сведений о выручке служат регистры бухгалтерского учета, согласно пункту 3 Постановления ВАС № 33 за 30.05.14. При этом бухгалтеру необходимо знать правила признания и отражения дохода компании в бухучете.

В бухучете выручкой являются доходы от основной деятельности компании. Основанием для этого является пункт 5 Положения ПБУ 9/99 по бухучету доходов организации, а также приказ Минфина № 32н за 06.05.99. Все остальные доходы признаются прочими. То есть в прочие доходы следует зачислять доходы от продажи основного имущества, материалов или сырья. Таким образом, для расчета выручки не учитываются прочие расходы. А из-за продажи основного имущества компания не потеряет право освобождения от НДС.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск