Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:07

Что делать, если зарплату выдали мылом? Учет натуральных доходов в ЗУП 3.0.

Автор Компания Портал-Юг, 18 июл 2014, 11:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Компания Портал-Юг

К счастью, времена, когда зарплату выдавали продукцией, уже прошли. Однако некоторые сценарии регистрации доходов в натуральной форме все еще являются востребованными:
•   массовое получение проездных (с одинаковой суммой для всех сотрудников);
•   массовая регистрация стоимости «бесплатного» питания (может рассчитываться по формуле или вводиться готовой суммой, разной для разных сотрудников);
•   регистрация для одного сотрудника полученного дохода
в результате «неудачного» заполнения им авансового отчета;
•   регистрация оплаты труда «зерном», т. е. собственно, оплата труда
в натуральной форме, тоже иногда встречается.
Для начала немного теории. Следует четко разделять «натуральные доходы», полученные в виде проездных или питания в столовой, и «оплату труда в натуральной форме».

Оплата труда в натуральной форме − это начисление зарплаты
в натуральной форме с кодами доходов по НДФЛ:
•   2530 (Оплата труда в натуральной форме);
•   2791 (Доходы, полученные работниками в натуральной форме в качестве оплаты труда от с/х товаропроизводителей, уплачивающих ЕСХН,
и крестьянских хозяйств).

Натуральные доходы существует в виде проездных, оплаты питания и т. д.:
•   2510 (Оплата за налогоплательщика товаров, работ, услуг
или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах);
•   2520 (Стоимость товаров, работ, услуг, полученных на безвозмездной основе).

Существуют и другие неденежные доходы сотрудников: например, сверхнормативные выплаты (выплата суточных выше установленного показателя) или материальная выгода, полученная при покупке товаров и услуг по цене ниже рыночной.

В текущей версии программы реализованы специальные начисления для регистрации оплаты труда в натуральной форме и регистрация натуральных доходов. Давайте разберемся, как все устроено.
Возможность вести выплаты в натуральной форме является опциональной, и первым шагом ее нужно включить. Делается это при первичной настройке программы, а также при настройке состава начислений и удержаний.

Прежде чем приступить к начислению, необходимо настроить соответствующие виды расчетов. Важно, как я уже говорила в начале статьи, отличать натуральные доходы от оплаты труда в натуральной форме и указать правильное значение в графе назначения начисления.
Для настройки начислений оплаты труда в натуральной форме используются знакомые и горячо любимые всеми нами формулы расчета.



Когда речь идет о доходах в натуральной форме, есть несколько вариантов. Помимо формулы, результат может быть введен готовой суммой.  Существует возможность подключить механизм показателей для расчета зарплаты.

Наиболее частый пример – возмещение суммы, затраченной на питание, в зависимости от количества обедов. Чтобы реализовать его на практике, необходимо ввести требуемые показатели для расчета заработной платы и периодически их заполнять. Также в форме настройки соответствующего вида расчета выбрать желаемый режим начисления.



В основном начисление этих доходов произойдет при окончательном расчете в документе «Начисление зарплаты». Исключение составляет режим «По отдельному документу», который можно выбрать при настройке вида расчета дохода в натуральной форме. В этом случае используется специальный и интуитивно понятный документ «Натуральные доходы», который появляется в интерфейсе сразу же после включения опции учета таких вознаграждений.



Вот, собственно, и все наши действия. В результате мы получаем корректный расчетный листок, в котором оплаты в натуральной форме отражаются в блоке «Начислено», а доходы в натуральной форме – в разделе «Справочно».



В заключение подытожим наши действия для учета натуральной оплаты:
1.   Включили в настройках эту опцию.
2.   Настроили виды расчета.
3.   Рассчитали или ввели суммы такой оплаты в зависимости от условий (периодически, суммой, автоматическим расчетом, с помощью показателей, отдельным документом или при окончательном расчете).
4.   Порадовались правильным расчетным листкам и, в целом, тому, что мы молодцы!
Легкого вам учета, красивых цифр и до встречи в новых выпусках!

Теги: ЗУП 3.0 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск