Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Дек 2017, 22:28
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Как нормировать суммовые разницы, разъяснения ФНС  (Прочитано 1058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В письме ФНС № ГД-4-3/8188@ разъясняется, как нормировать суммовые разницы при списании кредитов.
Чиновники говорят о том, что если нет сопоставимых обязательств, во время списания процентов по кредиту, взятому в валюте суммовые разницы нужно нормировать. В любом другом случае компания имеет право учесть суммовые разницы в полном объеме.

Обычно, если компания взяла кредит в валюте, а рассчитывается с банком в рублях, она отдает банку совсем другую сумму. При этом со временем курс доллара или евро растет, и компания возвращает намного больше денег, чем она взяла в кредит. В итоге возникают отрицательные суммовые разницы и многим специалистам непонятно, нужно ли списывать эти разницы в пределах нормы.

Налоговая служба рассказала, что если в квартале, когда компания получила деньги, нет сопоставимых обязательств, все разницы нужно нормировать. Причем, если они возникают, разницы можно списывать в полном объеме, согласно постановлению Президиума ВАС № 7423/12 за 06.11.12.

Однако с другой стороны суммовые разницы не могут быть процентами, ведь по законодательству проценты представляют собой заранее заявленные доходы, согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ. Кроме этого изменение курса валют нельзя предсказать, а значит по статье 269 НК РФ, разницы нормировать не нужно. Такой вывод делали судьи, разбирая подобные дела.

Вот только разъяснения ФНС могут быть использованы с выгодой для компании. Если компания расчитывает сопоставимость, она может учесть не только полученные кредиты, но и выданные кредиты тем же банком, но другим клиентам. Об этом написано в письме Министерства Финансов № 03-03-06/1/770 за 21.11.11. Причем подтвердить сопоставимость можно с помощью справки от банка, которая содержит информацию о курсе валют, сроках, объемах кредитов, выданных другим клиентам и так далее.

Если же кредит, полученный компанией, сопоставим с другими обязательствами, суммовую разницу можно списать полностью.



Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
145 Сообщений
AIFrame
64 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
42 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 263
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 7
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal