Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:38

Как получить описание ошибки подключения к базе 1C через объект V77.Application

Автор AndrewTheF, 09 июн 2014, 18:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AndrewTheF

Коллеги,

в Интернет полно примеров кода подключения к базе 1С 7 вида:

БазаОле=СоздатьОбъект("V77.Application");
РезультатПодключения = БазаОле.Initialize (...)

Если РезультатПодключения = 0 Тогда
  Предупреждение("Ошибка подключения.");
  Возврат;   
...

Однако, одного кода успешности подключения (true|false) мне недостаточно.
Как можно получить подробное описание ошибки? Например: "каталог отсутствует" или "каталог занят" (при попытке открыть базу, занятую эксклюзивно).

Заранее спасибо!

has


AndrewTheF

Цитата: has от 10 июн 2014, 06:48
Может попробовать засунуть в Попытка Исключение?

@has, это как? Можно примерный код?

Herby

Цитата: AndrewTheF от 10 июн 2014, 09:43Можно примерный код?


Попытка
  // здесь ваш код
Исключение
  Сообщить(ОписаниеОшибки());  // метод описаниеОшибки() как раз вам возвратит наименование ошибки
КонецПопытки

AndrewTheF

Herby, спасибо, к сожалению, забыл упомянуть, что пишу код не на внутреннем языке 1С, а на Visual Basic 6.

Поэтому конструкции с исключениями 1С мне не помогут. Никаких исключений в Visual Basic при некорректном подключении не возникает, только код успеха

Herby

Цитата: AndrewTheF от 10 июн 2014, 12:56Поэтому конструкции с исключениями 1С мне не помогут. Никаких исключений в Visual Basic при некорректном подключении не возникает, только код успеха

ну VB конечно же не вернет вам ошибки 1с. хотя я сомневаюсь, что 1с вернет ошибки на отсутствие каталога или монопольного входа.. вам просто предложили "попробовать".

это вам нужно отдельно, перед подключением, осуществлять проверку монопольности и на существование каталога, и выдавать сообщения в случае если проверки не прошли.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск