Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
16 Дек 2017, 08:12
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Сумма возмещения НДС должна быть подтверждена первичными документами  (Прочитано 731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Если производственное предприятие занимается несколькими направлениями деятельности, по которым применяется разная налоговая ставка, налог рассчитывается для каждого из видов деятельности. При этом, если по какому либо виду деятельности в отчетный период сумма вычета превысила сумму начисленного налога, компания имеет право на получение возмещения налога на добавленную стоимость.

И действительно, по деятельности, которая облагается нулевой ставкой, операции должны осуществляться на основании 6 подпункта 1 пункта статьи 164 НК РФ. При этом организация имеет право уменьшать общую сумму налога на добавленную стоимость согласно пункту 1,2 статьи 171 НК РФ, если на это есть основания. Отражать их нужно на тот момент, когда определяется налоговая база. Именно поэтому, если сумма вычета превысила сумму начисленного налога, компания имеет право требовать возмещения суммы НДС.

Кроме этого для подтверждения своего права, компания должна вести раздельный учет сумм налогов по всем видам деятельности и сумма возмещения НДС должна рассчитываться по данным первичной документации.

Для возмещения налога необходимо:

Любая компания имеет право совмещать любые виды деятельности, на которые распространяются разные налоговые ставки. Согласно 4 пункту 176 статьи НК РФ налоговая служба имеет право самостоятельно засчитать сумму возмещения в счет погашения недоимки или задолженности по пени или штрафам.

Согласно 6 пункту статьи 176 НК РФ, если компания работает без задолженностей, тогда она имеет право подать заявление на возмещение суммы НДС или же зачет разницы в счет будущих платежей.

Расчет суммы, подлежащей к возмещению для компаний, деятельность которых осуществляется по нулевой налоговой ставке, происходит обычным путем, основываясь на первичные документы.

Если в налоговой службе отказываются возмещать сумму НДС, её могут привлечь к ответственности, и компания имеет право подать иск в суд.



Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
154 Сообщений
ilyay ilyay
66 Сообщений
alex0402
53 Сообщений
AIFrame
46 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
44 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
32 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 170
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal