Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
16 Дек 2017, 06:37
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Курсовые разницы по займу, нормированному в валюте, но взятому и отданному в рублях учитываются в расходах  (Прочитано 1365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Любой предприниматель имеет право взять заем в любой валюте. Если же заем был взят и отдан в рублях, хотя нормирован в любой иностранной валюте, может возникнуть необходимость нормирования расходов, которые возникают в результате отрицательной курсовой разницы валюты по отношению к рублю.

Если такая процедуры возникла, отрицательную курсовую разницу можно рассматривать, как суммовую разницу, которая подлежит налогообложению, как суммовая разница при продаже товаров, услуг, работы или имущественных прав.

Также в статье 269 НК России установлены ограничения по предельному размеру процентов, которые не распространяются на отрицательную суммовую разницу. В этой статье предусмотрен лишь один случай, когда по займу, оформленному в иностранной валюте, проценты и суммовая разница подлежит нормированию. Этот случай возникает, когда у компании нет долговых обязанностей, выданных в таком же квартале на сопоставимых условиях.

Все остальные случаи займа отрицательная суммовая разница, возникающая в результате скачка или снижения курса, должна учитываться в полном размере. При этом учет осуществляется в виде разницы между суммой долга в рублях, полученной и возвращенной по долговому обязательству.

Также в статье 269 НК РФ установлены ограничения по предельному размеру процентов, однако они не распространяются на отрицательные суммовые разницы.

Все суммовые разницы, которые возникают в результате реализации товара, должны быть учтены во внереализационных расходах. Так говорит подпункт 5.1 пункта 1 статьи 265 Налогового Кодекса страны.



Теги:
 

Создание расчета "курсовой разницы" 1С 8.3 УТ

Автор HabiРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1619
Последний ответ 18 Фев 2017, 17:47
от Геннадий ОбьГЭС
Если покупатель рассчитывается в рублях, а по договору стоит цена в долларах или евро, в счет-фактуре необходимо указывать рубль

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 2432
Последний ответ 21 Ноя 2014, 12:02
от news
ПБУ 3/2006 - ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ" [ПБУ 3]

Автор MuI_I_IkaРаздел Нормативная база

Ответов: 0
Просмотров: 3279
Последний ответ 08 Июл 2014, 16:09
от MuI_I_Ika
В какой валюте можно оформлять документ "Заказ покупателя"?

Автор DDDРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 3051
Последний ответ 25 Ноя 2008, 11:10
от DDD
Разницы по заключенным до 1 января 2015 года сделкам можно учесть в целях налогообложения прибыли

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1281
Последний ответ 23 Апр 2015, 17:31
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
154 Сообщений
ilyay ilyay
66 Сообщений
alex0402
53 Сообщений
AIFrame
46 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
44 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
32 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 130
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal