Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
12 Дек 2017, 07:44
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Электронный кошелек в бухгалтерском учёте юридических лиц  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Для кого

Для юридических лиц, осуществляющих, торгующих через Интернет и получающих оплату также по сети Интернет.

Основание

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Ограничения

Производить расчеты с помощью электронного кошелька юридическое лицо может только с физическими лицами (п.9 статьи 7 Закона № 161-ФЗ.).

Порядок действий

1.   Открыть электронный кошелек;
2.   Уведомить ИФНС об открытии кошелька;
3.   Открыть субсчет к счету 55;
4.   Пополнить электронный кошелек;
5.   Расчет и учет в бухгалтерии;
6.   Уведомление ИФНС в случае закрытия электронного кошелька.

Подробнее о шагах

1.   Для открытия электронного кошелька достаточно заключить договор с оператором электронных денежных средств (банк или иная кредитная организация).
2.   Необходимость извещения ИФНС об открытии электронного кошелька продиктована подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ. Форму извещения можно взять из приказа ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@. Срок уведомления - 7 рабочих дней с даты открытия электронного кошелька. В случае нарушения установленных НК сроков к юридическому лицу могут быть применены:
   o   Ст. ст. 126 НК РФ «Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля» -  200 рублей за каждый непредставленный документ;
   o   Ст. 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу» - 5000 рублей. (за повторное нарушение в течение одного года – 20 000 рублей).
3.   Отдельного счета для операций с электронным кошельком в Плане счетов не предусмотрено. Так как по формальным признакам операции с электронным кошельком нельзя отнести к расчетным счетам, то рекомендуется открыть субсчет к счету 55. Наличие и движение рублевых и валютных денежных средств необходимо отражать обособленно, то есть при наличии валютных операций необходимо открыть отдельный субсчет к счету 55.
4.   Пополнить электронный кошелек юридическое лицо может только с помощью банковского счета. В обычном порядке бухгалтер формирует п/п и отправляет в банк.
5.   Юридическое лицо формирует распоряжение (п. 2 ст. 8 Закона № 161-ФЗ), на основании которого специализированный оператор после осуществления соответствующих проверок (правильность реквизитов, достаточность средств на счете юридического лица и проч.) переводит денежные средства получателю. После осуществления перевода специализированный оператор направляет юридическому лицу подтверждение.

Остаток денежных средств на электронном кошельке юридического лица на конец дня не должен превышать 100 000 рублей или сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу ЦБ РФ. Если остаток средств превысит этот порог, то сумму превышения оператор электронных денежных средств автоматически перечислит на банковский счет без вашего распоряжения. Сумма остатка может оказаться больше лимита только в одном случае: если изменение произошло за счет того, что официальный курс иностранной валюты вырос (п. 8, 9 ст. 10 Закона № 161-ФЗ). Для выведения денежных средств бухгалтер должен перевести деньги на расчетный счет (аналогично пополнению электронного кошелька - п. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ).

Проводки:

п/пПроводкаОписание
1Дт 55 Кт 51переведены деньги (рубли) в электронные средства платежа.
2Дт 55 Кт 52переведены деньги (валюта) в электронные средства платежа.
3Дт 60 (70, 73, 76 …) Кт 55перечислены электронные деньги получателю.
4Дт 55 Кт 62 (73, 76 …)поступили электронные деньги.
5Дт 62 Кт 90отражена выручка от реализации
6Дт 76 Кт 51перечислена комиссия оператору
7Дт 91 Кт 76списана на прочие расходы комиссия оператора

6.   На уведомление о закрытии электронного кошелька у юридического лица также имеется 7 рабочих дней с даты закрытия. Форму извещения можно взять из приказа ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@. В случае нарушения установленных НК сроков к юридическому лицу могут быть применены:
   o   Ст. ст. 126 НК РФ «Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля» -  200 рублей за каждый непредставленный документ;
   o   Ст. 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу» - 5000 рублей. (за повторное нарушение в течение одного года – 20 000 рублей).

Влияние расходов на электронный кошелек на налоги юридического лица

В НК РФ четко не прописано, как учитывать затраты на услуги операторов. Поэтому их можно учесть как в составе прочих, так и в составе внереализационных расходов. Выбранный вариант учета необходимо закрепить в учетной политике юридического лица.

В связи с тем, что операции с электронными денежными средствами приравнены к банковским операциям, комиссия оператора НДС не облагаются.

Обращаем внимание

2 декабря 2011 года вступил в силу приказ ФНС России от 10 октября 2011 г. № ММВ-7-8/636@. Данный приказ дает право налоговым регуляторам блокировать денежные средства на электронных кошельках юридических лиц. Более того, денежные средства на электронном кошельке юридического лица инспекторы могут взыскать в счет налогов, сборов, пеней и штрафов. Соответственно, прежде всего налоговые инспекторы проверят наличие электронного кошелька и денежных средств на нем вместо того, чтобы пытаться взыскать недоимку за счет имущества юридического лица.



Теги:
 

Проведение документа "Отражение зарплаты в регламентированном учёте"

Автор an.caymanРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 4162
Последний ответ 01 Мар 2012, 17:39
от an.cayman
как вывести папку "сотрудники" из группы Контрагенты в упр учете

Автор Alena_mngrРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 212
Последний ответ 17 Авг 2017, 18:05
от Alena_mngr
Различаются субконто БУ и НУ в документе "отражение зарплаты в регл. учете"

Автор ЛиляДавлятшинаРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 2173
Последний ответ 29 Май 2014, 13:25
от ЛиляДавлятшина
Как выбрать все Основные средства,которые есть на учете на определенную дату?

Автор Анна СтроцкаяРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 9
Просмотров: 3618
Последний ответ 03 Ноя 2010, 13:35
от progmikon
За повторное получение свидетельства о налоговом учете придется платить больше

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 506
Последний ответ 06 Фев 2015, 13:23
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
167 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
55 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
andron81_81
42 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
28 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 338
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 8
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal