Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:52

Программная защита 1с

Автор Alex56, 19 дек 2013, 11:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alex56

Здравствуйте, я не много запутался. Есть однопользовательские и многопользовательские лицензии.
Что означает однопользовательская что многопользовательская?
В файловом режиме какую использовать?
В терменале?
В клиент-серверном варианте?
Нужно постоянно трудиться.

mixqn

однопользовательская - на одного пользователя.
многопользовательская - соответственно на много пользователей.

если я ничего не путаю, там есть варианты:
1. ограничение по количеству рабочих станций без ограничения количества сеансов. например, лицензия на 5 мест = 5 компьютеров, на каждом сколько угодно сеансов.
2. ограничение по количеству сеансов. например те же 5: тут все равно сколько компьютеров, но одновременно к базе может быть только 5 соединений. другими словами, установить можно и на 100 компов, но одновременно работать смогут только 5 сеансов.

как-то так вроде.

я могу ошибаться, если что, другие пользователи форума меня поправят.

Alex56

Многопользовательские программные лицензии может выдавать сервер 1С:Предприятия 8.2 (только для клиентов, запускающих клиент-серверные базы, обслуживаемые данным менеджером кластера).

Также многопользовательские лицензии может выдавать веб-сервер (только для веб-клиентов, работающих с файловыми базами).

Еще многопользовательские программные лицензии можно устанавливать на сервере терминалов. Для этого надо при запуске клиента в терминальной сессии получить многопользовательскую лицензию "На этот компьютер" в варианте "Всем пользователям данного компьютера". При запуске в терминальной сесии толстые клиенты 1С:Предприятия 8.2 могут сами находить файл с лицензией и определять, какое количество лицензий в данный момент доступно. Использование сервера 1С:Предприятия или веб-сервера для выдачи лицензии в такой ситуации не требуется.
Нужно постоянно трудиться.

Silock

ЦитироватьЗдравствуйте, я не много запутался. Есть однопользовательские и многопользовательские лицензии.
Что означает однопользовательская что многопользовательская?
В файловом режиме какую использовать?
В терменале?
В клиент-серверном варианте?

Однопользовательская = 1 набор символов для 1 компьютера.
Многопользовательская = 1 набор символов на много компьютеров.

В файловом на 1 компьютер ставь одну лицензию.
В терминальном файловом можно ставить несколько однопользовательских или одну многопользовательскую.
В клиент-серверном точно не скажу, но вроде там каждый компьютер работает под собой и программные лицензии ставятся как однопользовательские на каждый комп. Но не видел еще клиент-сервер с программными лицензиями, только USB. Так что точно хз.



Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск