Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
15 Дек 2017, 07:46
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: НДФЛ: покупка автомобиля у физлица  (Прочитано 5639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Философ

  • *
  • Сообщений: 5
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2008-07-18
  • Сайт: 
При покупке автомобиля у физического лица фирмой не был удержан НДФЛ, так как имущество принадлежало продавцу на праве собственности. Соответственно обязанностей налогового агента не возникло. Обязана ли компания уведомить налоговую инспекцию о выплаченных физическому лицу суммах?


Оффлайн Боня

  • ***
  • Сообщений: 185
  • РЕПУТАЦИЯ: 52
  • КПД: 28%
  • Регистрация: 2008-07-12
  • Сайт: 
У фирмы не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе. Объясним по-порядку. Налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога. Обязанность письменно сообщать в инспекцию о сумме исчисленного НДФЛ также возложена лишь на налоговых агентов (п. 5 ст. 226 НК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса исчисление сумм и уплата НДФЛ налоговым агентом производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В статье 228 Налогового кодекса указано, что физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату сумм НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Таким образом, если фирма приобрела автомобиль у физлица, принадлежащий этому лицу на праве собственности, то налогоплательщик должен самостоятельно произвести исчисление и уплату налога. Фирме не нужно уведомлять инспекцию как о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, так и о выплаченном ему доходе, поскольку она не исполняет обязанностей налогового агента в отношении физлица, продавшего ей собственное имущество.

С таким подходом согласны представители финансовых органов. Так, в письме Минфина России от 30.10.2007 № 03-04-06-01/365 разъяснено следующее. Налоговый кодекс не устанавливает обязанности для лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в инспекцию сведения о доходах, полученных от них физлицами. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов. Поскольку организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов, то у нее не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе.



Теги:
 


* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
176 Сообщений
ilyay ilyay
69 Сообщений
oleg-x
48 Сообщений
alex0402
44 Сообщений
AIFrame
41 Сообщений
andron81_81
38 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 337
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 11
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal