Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
14 Дек 2017, 13:11
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Выставил счет  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mars

  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2008-07-18
  • Сайт: 
По просьбе покупателей выставляем им счета-фактуры с НДС, однако сами уплачиваем ЕНВД. Как быть в такой ситуации?


Оффлайн DF

  • ***
  • Сообщений: 130
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2008-07-12
  • Сайт: 
Re: Выставил счет
« Ответ #1: 25 Июл 2008, 09:21 »
Организации, применяющие спецрежим, не признаются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, не выписывают покупателям счета-фактуры, не ведут книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС (письма УФНС по г. Москве от 6 марта 2007 г. № 19-11/20446@, Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-11-04/2/253). Но существует подпункт 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса, которым за неплательщиками НДС закреплена обязанность исчисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Таким образом, несмотря на то что «вмененщики» не являются плательщиками НДС, налог придется уплатить, если он был выставлен покупателю, в том числе ошибочно. В этом случае сумма налога к уплате в бюджет равна сумме налога, указанной в счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Обязательно организация подает в установленном порядке в налоговый орган заполненную декларацию с суммой налога, соответствующей сумме в выставленных счетах-фактурах за налоговый период. Причем суммы НДС, относящиеся к приобретенным товарам (работам, услугам), к вычету не принимаются, поскольку такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена.



Теги:
 


* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
181 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
51 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
andron81_81
40 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
34 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
29 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 862
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 13
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal