Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 окт 2021, 20:14

Основные средства — в дар

Автор TT-34, 18 июл 2008, 09:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TT-34

Мы являемся строительной организацией. Один из наших учредителей, который является физическим лицом, безвозмездно передает нам оборудование. Имущество полностью готово к эксплуатации. Как правильно учесть полученное оборудование и что считать его первоначальной стоимостью?

Картовед

Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных объектов основных средств признается их рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 10 ПБУ 6/01). При этом рыночной стоимостью будет являться сумма денежных средств, которую организация смогла бы получить, если бы продала актив на дату его принятия к бухгалтерскому учету (п. 29 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Безвозмездно полученное имущество отражается по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления» в корреспонденции со счетом, предназначенным для учета того или иного вида активов. В данном случае полученное имущество бухгалтер должен отразить по рыночной стоимости проводкой:
Дебет 08 Кредит 98-2.

По мере использования безвозмездно полученного оборудования его стоимость включается в расходы. Одновременно с этим ранее учтенные доходы будущих периодов признаются в составе внереализационных доходов текущего периода.


Dell


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Поиск