Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 окт 2021, 17:17

Представление бухотчетности

Автор Горыныч, 18 июл 2008, 09:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Горыныч

Фирма находится одновременно на ЕНВД и УСН. По ЕНВД мы обязаны представлять баланс и форму № 2, при УСН баланс не сдается. Какой доход нужно учитывать при составлении форм № 1 и № 2: совокупный от всех видов деятельности или только «вмененный»?

SDW

Действительно, компании, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Однако освобождение от ведения бухгалтерского учета на «вмененные» фирмы не распространяется. Вместе с тем бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Поэтому в вашей ситуации необходимо вести бухучет в полном объеме в целом по организации, поскольку выборочно вести учет по какому-либо виду деятельности нельзя. В своих разъяснениях Минфин России делает аналогичный вывод (письма от 20.10.2006 № 03-11-04/3/465, от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230, от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70).


SDW

Что касается бухгалтерской отчетности, то обязанность ее представления налогоплательщиком по месту своего нахождения предусмотрена пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса. Исключение сделано только для организаций, которые освобождены от ведения бухучета. В рассматриваемом случае это «упрощенные» фирмы.

SDW

Финансовое ведомство в письме от 20.06.2006 № 03-11-04/2/151 сообщило, что организации, применяющие УСН и ЕНВД, не должны представлять в налоговые органы бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Позже Минфин изменил свою точку зрения. В письмах от 10.10.2006 № 03-11-04/2/203, от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230 он отметил, что при совмещении этих спецрежимов все же следует вести бухучет и представлять отчетность в целом по компании. Такая же точка зрения выражена в письме УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 № 18-11/3/052731.


SDW

Нам представляется это правильным, поскольку, согласно Закону № 129-ФЗ, бухгалтерская отчетность определяется как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Таким образом, вам необходимо вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность в целом по организации, а не отдельно по деятельности, подпадающей под ЕНВД.


Теги:
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Поиск