Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:05

Установка системы 1C:Предприятие для SQL

Автор АнтонГородец, 15 июл 2008, 14:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

АнтонГородец

Общее описание
Установка системы 1C:Предприятие для SQL может быть представлена в виде четырех отдельных процедур:

·         установка самой системы 1С:Предприятие для SQL;

·         установка MS SQL Server на компьютере, выделенном для работы в качестве сервера базы данных;

·         установка ODBC 3.5 на компьютеры пользователей;

·         установка клиентской части MS SQL Server на компьютеры пользователей.

Процедура установки самой системы 1C:Предприятие для SQL не отличается   от  процедуры   установки   «обычной»   системы 1C:Предприятие и описана в соответствующем руководстве. Выполнения этой процедуры  вполне достаточно,  чтобы система 1C:Предприятие для SQL получила возможность работать с информационными базами «обычной» системы 1C:Предприятие.


АнтонГородец

Особенности установки MS SQL Server 6.5 для совместной работы с системой 1С:Предприятие для SQL.
Процедура установки MS SQL Server 6.5 полностью описана в соответствующих руководствах, поставляемых в комплекте MS SQL Server 6.5. В настоящем руководстве будут затронуты только детали, существенные для совместной работы MS SQL Server с системой 1С:Предприятие для SQL. Таких деталей немного. На функциональность системы 1 1C:Предприятие для SQL существенным образом оказывают влияние два параметра, которые необходимо определить в процессе установки MS SQL Server 6.5.

Первый параметр - это набор символов (Character Set), с которым будет работать MS SQL Server. Для пользователей, работающих с русским языком, рекомендуется использовать кодовую страницу 1251 (русская кодовая страница Windows).


АнтонГородец

Второй параметр - это порядок сортировки (Sort Order). Для работы с системой 1C:Предприятие рекомендуется использовать порядок сортировки, соответствующий словарю и не зависящий от регистра букв (Dictionary order, case-insensitive). Данный порядок наилучшим образом соответствует порядку сортировки, который используется для кириллицы в «обычных» информационных базах системы 1С:Предприятие.


АнтонГородец

Установка ODBC 3.5
Установка ODBC 3.5 осуществляется с установочной дискеты -«1С: Предприятие версия 7.5 для SQL - ODBC 3.5», входящей в комплект поставки системы 1С:Предприятие для SQL. Для установки следует поместить дискету с ODBC 3.5 в дисковод и запустить программу установки с помощью командной строки вида:

A:\SETUP.EXE

Далее программа установки самостоятельно определит состав компонент, уже установленных на компьютере пользователя, и произведет необходимые действия. В результате на компьютере пользователя будут установлены:

·         компоненты ODBC 3.5;

·         драйвер  ODBC  версии  3.5 для  MS  SQL  Server (SQLSRV32.DLL);

·         динамическая библиотека ODBCBCP.DLL, используемая драйвером для ускоренной загрузки и выгрузки данных.

В случае если на компьютере пользователя была установлена более старая версия ODBC, будет произведено обновление на версию 3.5. Драйвер ODBC для MS SQL Server, в случае необходимости, также будет заменен более новой версией.


АнтонГородец

Внимание! Для работы с системой 1С:Предприятие для SQL рекомендуется использовать драйвер для MS SQL Server, поставляемый в комплекте системы 1С:Предприятие для SQL, так как известны случаи, когда при установке драйвера, полученного из других источников, наблюдалось рассогласование версий динамических библиотек SQLSRV32.DLL и ODBCBCP.DLL, в результате чего ряд функций системы 1С: Предприятие для SQL (загрузка данных, реструктуризация данных после изменения конфигурации) оказывались неработоспособными.


АнтонГородец

Установка клиентской части MS SQL Server
Как отмечалось выше, для того чтобы система 1С:Предприятие для SQL могла работать с сервером базы данных, достаточно установить на компьютеры пользователей ODBC 3.5. Но в этом случае не будет возможности управлять сетевым протоколом, используемым для обмена данными между компьютером пользователя и сервером баз данных. Именно этой причиной обусловлена потребность в наличии на машинах пользователей клиентской части MS SQL Server.

Клиентская часть MS SQL Server 6.5 устанавливается с того же CD, с которого устанавливается и серверная часть. Процедура установки описана в соответствующих руководствах, поставляемых в комплекте MS SQL Server 6.5. Здесь будет рассмотрен только ряд необходимых деталей.

При установке клиентской части MS SQL Server пользователю предлагается возможность выбора из набора различных утилит. Эти утилиты могут быть полезны при работе с MS SQL Server 6.5. С их помощью можно управлять сервером, создавать и удалять базы данных и пользователей, производить операции резервного копирования и т. п. Но с точки зрения работы с системой 1С:Предприятие для SQL, в первую очередь интересна возможность выбора и настройки сетевого протокола. Для обеспечения возможности выбора сетевого протокола, на клиентской машине необходимо установить утилиту SQL "Client Configuration Utility". Остальные утилиты не влияют на функционирование системы 1С:Предприятие для SQL и устанавливать их на компьютеры пользователей нет необходимости.


АнтонГородец

Набор устанавливаемых сетевых протоколов определяется программой установки и не может быть изменен.

Установка 1C:Предприятие 7.5 для SQL. MS SQL Server
При установке «1С:Предприятие для SQL. Оперативный учет. MS SQL Server» или «1С:Предприятие для SQL. Расчет. MS SQL Server», автоматически запускается программа интегрированной установки SETUP.EXE из корневого каталога компакт-диска. Программа дает возможность установки соответствующей компоненты 1С:Предприятия версии 7.5 для SQL, типовой конфигурации для данной компоненты, MS SQL server 6.5 5 пользователей и ODBC 3.5. При инсталляции MS SQL Server, программа установки запрашивает Product ID. Для версии, распространяемой с программными продуктами системы 1С:Предприятие для SQL, Product ID 67407-040-1225911. Установка программ зависит от планируемого способа их использования: 1С:Предприятие и типовая конфигурация могут быть установлены как локально, так и в сетевом варианте. MS SQL Server рекомендуется устанавливать на выделенном сервере, ODBC 3.5 устанавливается на локальные станции. Программа интегрированной установки предлагает установку MS SQL Server 6.5 для систем Intel386, для установки MS SQL Server на платформы, отличные от Intel386 необходимо запустить программу SETUP.EXE из каталога \SQL65.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск