Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:48

Свойства элементов диалога

Автор mara, 14 июл 2008, 15:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mara

Свойства элемента «Таблица»
Диалог для настройки свойств элемента «Таблица» содержит только одну закладку — «Общие».

Автонастройка ширины колонок. Если включена опция «Автонастройка ширины колонок», колонки табличной части диалога, независимо от того, все ли они уже вставлены в форму, займут все место, предназначенное для таблицы.

Если эта опция выключена, то будут использоваться установки ширины колонок, сделанные в процессе редактирования диалога. При изменении ширины окна диалога будут сохраняться и относительные размеры колонок.

Автоматический ввод новой строки. Если включена опция «Автоматический ввод повой строки», то новая строка вводится в таблицу автоматически после окончания редактирования последнего элемента предыдущей строки. В противном случае для ввода новой строки в таблицу следует нажать клавишу Ins.


mara

Свойства колонки элемента «Таблица»
Помимо общих свойств, которые можно устанавливать для элемента типа «Таблица» в целом, для каждой колонки таблицы могут быть установлены индивидуальные свойства. Чтобы вызвать палитру свойств для колонки табличной части, необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на заголовке колонки (при этом должна быть выделена таблица или какая-нибудь из се колонок).

В основном, набор свойств колонки определяется типом значения, которое будет вводиться в эту колонку, и совпадает со свойствами элемента типа «реквизит».

Закладка «Положение»
Элементы этой закладки предназначены для управления взаимным расположением ячеек табличной части, которое будут занимать эти ячейки при работе пользователя с диалогом в режиме «1С:Предприятие».

На закладке справа расположено окно предварительно просмотра. В нем иллюстрируется изменение взаимного расположения ячеек текущей строки табличной части в зависимости от опции, выбранной слева. Положение редактируемой колонки задастся относительно левой соседней колонки.

Новая колонка. Редактируемая колонка будет располагаться рядом с левой соседней колонкой (получается «обычная» таблица).

На следующей строке. При работе с табличной частью для каждой ее строки ячейка редактируемой колонки и ячейка колонки, расположенной слева, будут объединяться в одну колонку, и располагаться друг под другом. При показе содержимое ячеек будет разделено тонкой горизонтальной чертой.

Такие «объединенные» ячейки, например, при прокручивании табличной части вправо или влево ведут себя как одна колонка.

В той же колонке. При работе с табличной частью для каждой се строки ячейка редактируемой колонки и ячейка колонки, расположенной слева, будут объединяться в одну колонку, и располагаться рядом друг с другом. При показе содержимое ячеек будет разделено тонкой вертикальной чертой.

Такие «объединенные» ячейки при прокручивании табличной части вправо или влево ведут себя как одна колонка.


mara

Свойства элемента «Дерево»
Для элемента диалога типа «Дерево» никаких свойств определять не требуется — диалог «Свойства» в этом случае не содержит ни одной закладки.

Если при создании экранной формы справочника в диалог были вставлены элементы типа «Дерево» и «Таблица», то при использовании справочника система 1С:Предприятие будет анализировать взаимное расположение этих элементов и, если такое окажется возможным, предоставит возможность перемещать область, разделяющую эти элементы, и изменять таким образом их относительные размеры.


mara

Свойства элемента «Флажок»
В основном, свойства элемента типа «Флажок» совпадают с общими свойствами элементов диалога, о которых говорилось в п. «Общие свойства элементов диалога» на стр. 11.

Прижать текст влево. По умолчанию текст в поле типа «флажок», выдается справа от отметки . Установка флажка «Прижать текст влево» меняет их местами.

Пропускать при вводе. Если установлен флажок «Пропускать при вводе», то элемент диалога типа «Флажок» будет пропускаться, если переход по элементам диалога выполняется нажатием клавиши Enter.


mara

Свойства элемента «Картинка»
Диалог для редактирования свойств элемента типа «Картинка» содержит закладку «Картинка», работа с которой была описана в п. «Общие свойства элементов диалога» на стр. 11.


mara

Свойства элемента «Таблица значений»
У элемента диалога «Таблица значений» радикально отличается назначение картинки, которую можно указать в закладке «Картинка» палитры свойств этого элемента: картинка является библиотекой пиктограмм и используется для вывода пиктограмм в колонке элемента «Таблица значений».

Картинка, которая будет использоваться в качестве библиотеки пиктограмм, должна представлять собой горизонтальный набор «секций» размером 15 пикселей по высоте и 16 пикселей по ширине: каждая «секция» должна являться отдельной пиктограммой.

Управление выводом пиктограмм осуществляется средствами встроенного языка системы 1С:Предприятие. Описание работы с пиктограммами элемента «Таблица значений» приведено в книге «Описание встроенного языка».


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск