Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:07

Ведение списка наборов прав

Автор Елена Владимировна, 14 июл 2008, 15:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Владимировна

Доступ к списку наборов прав текущей конфигурации осуществляется через закладку «Права» окна «Конфигурация». Окно «Конфигурация» вызывается на экран выбором пункта «Открыть конфигурацию» в меню «Конфигурация» главного меню программы.

Внешний вид списка наборов прав зависит от положения переключателей «Список»/«Таблица» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке отображаются названия существующих наборов прав. Все действия по управлению списком выполняются в этом окне.


Елена Владимировна

Создание набора прав
Для создания нового набора прав необходимо выбрать пункт «Новый» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке наборов прав появится новая строка, а на экран будет выдан диалог для редактирования свойств нового набора прав. Вновь созданному набору нрав присваивается условное название, состоящее из слова «Новый» и числа — порядкового номера нового набора прав.

Автоматически присвоенное название необходимо отредактировать. Название представляет собой произвольную  символьную строку, ее длина практически не ограничена. Название нового набора нрав не должно совпадать с названиями, уже имеющимися в списке.

Совет. Желательно задавать наборам прав смысловые названия, которые бы отражали должность или характер выполняемых функций того пользователя, для которого создается данный набор прав.

После присвоения названия новому набору прав для сохранения сделанных изменений необходимо нажать кнопку «ОК». Если отказаться от сохранения изменений, нажав кнопку «Отмена», новый набор прав будет создан, но у него будет сохранено автоматически присвоенное имя.


Елена Владимировна

Внимание. Вновь созданному набору прав не устанавливаются никакие права.


Елена Владимировна

Копирование набора прав
Новые наборы прав можно создавать путем копирования существующих наборов прав. Для копирования используются возможности Буфера Обмена MS Windows.

Чтобы скопировать набор прав, необходимо сначала «запомнить» его в Буфере Обмена MS Windows, использовав команды «Копировать» или «Вырезать» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора. Если используется команда «Вырезать», то выделенный набор прав будет удален из списка.

Для вставки набора прав необходимо использовать команду «Вставить». Название набора прав может быть преобразовано с целью соблюдения уникальности.

У нового набора будет такой же список прав, как и у исходного набора прав.


Елена Владимировна

Удаление набора прав
Для удаления набора прав выделите в списке название набора прав, который необходимо удалить, и в меню «Действия» главного меню программы выберите пункт «Удалить».

В появившемся на экране запросе нажмите «ОК» для подтверждения необходимости удаления набора прав.


Елена Владимировна

Совет. Если необходимо восстановить ошибочно удаленный набор нрав, следует закрыть окно «Конфигурация», отказавшись от сохранения сделанных изменений. После повторного открытия этого окна удаленный набор прав вновь появится в списке. Однако, в этом случае будут утеряны все изменения, которые были выполнены в текущем сеансе работы.

После удаления набора прав следует отредактировать свойства пользователей, которым был задан удаленный набор прав.


Елена Владимировна

Упорядочивание списка наборов прав
Как и любой другой список, список наборов прав можно упорядочить, расставив названия наборов прав в нужном порядке. В таком же порядке они будут выдаваться для выбора необходимого набора нрав при задании прав пользователю (см. гл. «Администрирование»). Для перестановки имени набора прав необходимо выделить его в списке и использовать кнопки  («Переместить вверх»),  («Переместить вниз») и  («Упорядочить»), расположенные в панели инструментов окна «Конфигурация», или соответствующие команды меню «Действия» главного меню Конфигуратора.


Елена Владимировна

Сохранение списка наборов прав
Так как список наборов прав является неотъемлемой частью конфигурации, его сохранение выполняется вместе с сохранением конфигурации в целом. Для сохранения конфигурации необходимо выбрать пункт «Сохранить» в меню «Файл» главного меню Конфигуратора.

Если, наряду с редактированием наборов прав, редактировалась структура метаданных, процесс сохранения будет включать анализ сделанных изменений и, возможно реструктуризацию информационной базы. Подробнее об это можно узнать в главе «Работа с конфигурацией».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск