Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 01:14

Как соединить три магазина с 1С:Торговля и склад v7.7 через интернет?

Автор sstreteg, 08 ноя 2012, 22:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sstreteg

Имеются три магазина. Магазин 1, Магазин 2, Магазин 3.
Используется во всех трех 1С:Торговля и Склад v7.7, которая установлена на трёх серверах.
Во всех трех есть точка подключения к интернет. IP-адреса серые.

1) Как связать все 3 магазина в общую сеть через интернет. Чтобы покупка в Магазине 1 сразу отражалась в Магазине 2 и 3?
2) Базы в трех магазинах разные. Как объединить их в одну?
3) При неработающем интернете магазин должен дальше работать. После востановления интернета, дожна производится синхронизация баз.

Для меня решение представляется в следующем.
Во первых я приобретаю в интернете Linix-сервер.
На нем устанавливаю VPN-сервер.
На трех серверах в магазинах устанавливаю VPN-клиенты.
Таким образом соединяю три сервера в общую сеть по VPN-тунелю.
Теперь вопрос? Есть ли у 1С утилита, которая производит синхронизаю 3-ёх работающих баз на лету?

mixqn

если базы изначально разные, их объединение - это уже большая-пребольшая проблема. и опять же, смотря что подразумевается под разными базами. если помимо данных еще и конфигурации разные, то это вообще мрак.
не вариант перевести работу на 8-ю версию, которая изначально имеет веб-клиент и не париться?

sstreteg

Цитата: mixqn от 08 ноя 2012, 22:10
если базы изначально разные, их объединение - это уже большая-пребольшая проблема. и опять же, смотря что подразумевается под разными базами. если помимо данных еще и конфигурации разные, то это вообще мрак.
не вариант перевести работу на 8-ю версию, которая изначально имеет веб-клиент и не париться?
Я не могу точно утверждать, но структуры баз одинаковые. Разные наименования товаров, контрагентов в справочниках. Сегодня пойду посмотрю, уточню.
С 8 версией не знаком. Но как я понимаю если используется web-клиент, то должен быть web-сервер. А как я уже писал IP-адреса серые во всех трех магазинах.

Herby

Цитата: sstreteg от 09 ноя 2012, 09:04Я не могу точно утверждать, но структуры баз одинаковые. Разные наименования товаров, контрагентов в справочниках. Сегодня пойду посмотрю, уточню.

К волшебнику вам надо.
Если у вас и коды разные у одинаковых товаров и клиентов (что скорее всего), то ручной работой придется заниматься очень долго. Нет такой чудо обработки, которая бы догадалась, что товар с кодом 5 в базе №1 - это товар с кодом 10 в базе №2.
Т.е. вам придется вручную пролопатить все базы и написать ручками какой-нибудь файл настроек, который связывал бы разные коды  у одинаковых товаров и клиентов. И дальше написать обработку, которая использовала бы этот файл и слила бы все три базы в одну.

mixqn

Цитата: Herby от 09 ноя 2012, 09:26К волшебнику вам надо.
Если у вас и коды разные у одинаковых товаров и клиентов (что скорее всего), то ручной работой придется заниматься очень долго. Нет такой чудо обработки, которая бы догадалась, что товар с кодом 5 в базе №1 - это товар с кодом 10 в базе №2.
Т.е. вам придется вручную пролопатить все базы и написать ручками какой-нибудь файл настроек, который связывал бы разные коды  у одинаковых товаров и клиентов. И дальше написать обработку, которая использовала бы этот файл и слила бы все три базы в одну.
все верно. я примерно это и имел ввиду в первом своем ответе :)
скорее всего даже если у вас одинаковая структура данных, максимум, что можно сделать - это просто слить информацию из всех баз в одну, не выявляя при этом одинаковые товары, контрагентов и прочие справочные данные. соответственно, дублей у вас наплодится море. разгребать их потом просто мегамуторно будет. лучше сразу смотрите на вещи реально: надо будет ручками переносить справочные данные и остатки в новую базу. именно по этой причине (в силу осознания сложности или даже невозможности автоматического объединения баз и необходимости ручной работы) я вам и предложил посмотреть в сторону версии 8 и веб-интерфейса. лично мое мнение: это будет лучший вариант (правда я не знаю всех деталей, это, скажем так, рекомендация в условиях недостатка информации), т.к. вы убьете сразу много зайцев: и система у вас будет новая, а не морально устаревшая 7.7 и с VPN не придется мучиться

sstreteg

Цитата: mixqn от 09 ноя 2012, 09:39
Цитата: Herby от 09 ноя 2012, 09:26К волшебнику вам надо.
Если у вас и коды разные у одинаковых товаров и клиентов (что скорее всего), то ручной работой придется заниматься очень долго. Нет такой чудо обработки, которая бы догадалась, что товар с кодом 5 в базе №1 - это товар с кодом 10 в базе №2.
Т.е. вам придется вручную пролопатить все базы и написать ручками какой-нибудь файл настроек, который связывал бы разные коды  у одинаковых товаров и клиентов. И дальше написать обработку, которая использовала бы этот файл и слила бы все три базы в одну.
все верно. я примерно это и имел ввиду в первом своем ответе :)
скорее всего даже если у вас одинаковая структура данных, максимум, что можно сделать - это просто слить информацию из всех баз в одну, не выявляя при этом одинаковые товары, контрагентов и прочие справочные данные. соответственно, дублей у вас наплодится море. разгребать их потом просто мегамуторно будет. лучше сразу смотрите на вещи реально: надо будет ручками переносить справочные данные и остатки в новую базу. именно по этой причине (в силу осознания сложности или даже невозможности автоматического объединения баз и необходимости ручной работы) я вам и предложил посмотреть в сторону версии 8 и веб-интерфейса. лично мое мнение: это будет лучший вариант (правда я не знаю всех деталей, это, скажем так, рекомендация в условиях недостатка информации), т.к. вы убьете сразу много зайцев: и система у вас будет новая, а не морально устаревшая 7.7 и с VPN не придется мучиться

Ну хорошо, допустим магазины перейдут на 1С 8. Как решается проблема в ней при пропадании интернета в магазинах? База единая в 8?

mixqn

база единая. если интернет в магазах пропадает, это беда :)
если перестраховываться от пропадания интернета, то надо работать не в режиме онлайн, а через распределенную информационную базу с автоматическими обменами по расписанию (например раз в 5 минут, если нужна оперативность или можно реже).
вроде бы распределенные ИБ есть и на 7.7 - тут точно не скажу, не работал с ними, да и вообще очень давно работал с 7.7.

sstreteg

Цитата: mixqn от 09 ноя 2012, 11:20
база единая. если интернет в магазах пропадает, это беда :)
если перестраховываться от пропадания интернета, то надо работать не в режиме онлайн, а через распределенную информационную базу с автоматическими обменами по расписанию (например раз в 5 минут, если нужна оперативность или можно реже).
вроде бы распределенные ИБ есть и на 7.7 - тут точно не скажу, не работал с ними, да и вообще очень давно работал с 7.7.
Я могу сказать со 100% вероятностью. Интернет пропадет. Когда-нибудь, но это случится хотя бы в одном из магазинов.
Как в плане стабильности в 8 при работе через РБД? Часто ли возникают рассинхронизации баз?
Те же вопросы для тех кто работал с  7. Как в плане стабильности в 7 при работе через РБД? Часто ли возникают рассинхронизации баз?

Herby

Цитата: sstreteg от 09 ноя 2012, 11:27Те же вопросы для тех кто работал с  7. Как в плане стабильности в 7 при работе через РБД? Часто ли возникают рассинхронизации баз?

УРБД  не даст возможности работать в он-лайн режиме. Обновление центральной базы будет происходить через заданные промежутки времени. Так что лучше сделать так, чтобы интернет не падал.

Вам для каких целей нужно объединять магазины одной базой?  Просто для учета? Или для возможности продавать товары магазина №2 и №3 из магазина №1? 

Если просто для учета, то лучше сделать какую-нибудь упрощенную сводную базу, в которую будут заливаться данные из магазинов, к примеру в конце дня.

А если для возможности продавать, то вас УРБД все равно не спасет в случае падения интернета.
Добавлено: 09 ноя 2012, 16:50



Добавлено: 09 ноя 2012, 16:51


.
Добавлено: 09 ноя 2012, 17:24


В общем, если вам необходимо единая база для возможности продажи/резервирования с любого склада (магазина), то наверное для стабильной работы вам только VPN и поможет.

sstreteg

Основная причина это возможность для покупателя прийти в 1-й магазин получить скидку, а воспользоваться ей во 2-ом или 3-ем магазине.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск