Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:00

1C версия для обучения программированию

Автор s.freak, 06 сен 2012, 02:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

s.freak

Как там можно изменять/дорабатывать конфигурацию?

в конфигураторе замочки на объектах конфигурации ( объект поставщика не редактируется)  это на демках


как вообще по ней учиться  :o

Slin

Версия для обучения программированию не предназначена для исполнения/просмотра/правки типовых конфигураций и т.п. В связи с чем, у ней имеется ряд ограничений.
А для снятия замочков нужно включить возможность изменения. В обычных платформах меню: Конфигурация -> Поддержка -> Настройка поддержки. Для данной версии не знаю, присутствует ли данный механизм.
skype: slin-dev

sadovod

Да почти всё там можно :)
Есть ограничения по количеству записей в любой таблице (по-моему 500), выключена поддержка РИБ, хранилища конфигураций и нельзя делать свою поставку конфигурации.
И типовые вполне успешно запускаются и работают (конечно, если не упираешься в эти ограничения).

sadovod

И как раз для обучения она подходит идеально. За очень небольшие деньги вы имеете легальный софт, да ещё с поддержкой на users.v8.1c.ru.

Slin

500 записей это очень мало :(
но для обучения достаточно :)
skype: slin-dev

s.freak

Учится по какой методе? методом тыка ? :D
пока сижу смотрю конфигуратор и в режиме отладки приложение -
сравниваю где какие реквизиты в конфигураторе соответствуют реальному пользовательскому интерфейсу 1С
то есть простейшую структуру понять пытаюсь как и где расположены объекты ...

что покурить чтобы научится следующиму :

1) изменить существующий отчет
2) добавить в документ или справочник новые реквизиты
3) как добавить обработку
4) как начать учет на типовой конфигурации – ввод начальных данных, перегрузка информации
5) работа 1С с вебом (веб-расширение, веб-сервисы, битрикс)
6) автоматизация обменов с другими программами
7) Какие типовые задачи программиста 1С на предприятии

что нужно корректировать какие объекты конфигурации ?! писать обработки то какие?!
редактировать объекты конфигурации какие и  как ?!


уважаемые гуру намекните куда копать  ;)  сам язык 1С не столь сложный ,
но сложность в понимании того что нужно и как его применять

mixqn

я свое мнение уже писал тут на форуме: учиться надо на примерах/задачах. примеры могут быть из жизни (реальные задачи), или могут быть учебные задачи, главное чтобы была четко сформулирована цель: сделать то-то и то-то, а вот это:
Цитата: s.freak от 06 сен 2012, 21:39
Учится по какой методе? методом тыка ? :D
и это:
Цитата: s.freak от 06 сен 2012, 21:39
что нужно корректировать какие объекты конфигурации ?! писать обработки то какие?!
редактировать объекты конфигурации какие и  как ?!
плохой подход. во-первых, в комплекте с учебной версией должны идти книга Радченко "Практическое пособие разработчика." - там создается учебная конфигурация - вот начните с нее от корки до корки, дальше больше - купите любой задачник с экзаменационными примерами и начните решать. А просто так тыркаться бесцельно смысла нет.

s.freak

извините за ламерский вопрос,
но скачал я радченко...
не могу разобраться

там нужно подключать некие базы с уроками, и сама 'книга' подключается через шаблоны в 1с  "В комплект поставки включены все фрагменты листингов, приведенных в книге. Использование этих фрагментов может быть полезным как при чтении книги, так и в дальнейшей работе. Поэтому фрагменты оформлены в виде файла шаблонов текста 1С:Предприятия 8 – Example.stВ комплект поставки включены все фрагменты листингов, приведенных в книге. Использование этих фрагментов может быть полезным как при чтении книги, так и в дальнейшей работе. Поэтому фрагменты оформлены в виде файла шаблонов текста 1С:Предприятия 8 – Example.st"

с 4 по 27 занятие

но книгой там не пахнет типовые процедуры

а Faq даже не написали ,вобщем что за чудо-зверь такой подскажите  :(

mixqn

Если я правильно понял, то вопрос в том, что в шаблоне Example.st и как им пользоваться. Отвечаю: не знаю )) не пользовался. Я когда знакомился с 1С 8.0 просто повторял все, что написано в книге, в программе в ручном режиме (у меня не было ни диска ни  шаблона) - тоже самое и вам советую. Мне это помогло разобраться (по крайней мере, в первом приближении) в свое время. Я считаю, что просто читать эту книжку будет малоэффективно, надо повторить все ручками осмысленно, понимая о чем идет речь. Ну или можно попробовать просто прочесть и сразу на решение задач перейти как вариант.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск