Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
11 Дек 2017, 22:17
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

collapse

Автор Тема: Как научиться программировать на 1С?  (Прочитано 19334 раз)

Оффлайн Eduard.B

• *
  • Сайт: 
  • Профессия: Ученик 1С
Всем привет! Очень хочу научится програмиировать на 1С. Проходил курсы в учебном центре №3 "Азы програмиирования...". Вроде все понятно, когда занимались визуальным программированием, с помощью мышки, но когда дело доходит до синтаксиса - мой мозг отказывается воспринимать эти непонятные наборы слов. По образованию бухгалтер.
Уважаемые программисты 1С, те кто постиг это нелегкое ремесло, направьте на путь истины, плиз: подскажите книги, курсы, видеокурсы и т.д. именно где максимально разжевана тема "встроенный язык 1с", расскажите как сами узучали? И если вы программист по образованию расскажите как вообще учат языки программирования? Я решил учить также как иностранный язык - просто тупо зазубривать встроенные функции, процедуры, операторы - их хотябы их название и описание (все то что есть в синтаксис-помощнике). Но иногда непонятен смысл какой нибудь например функции и соответственно непонятно где ее использовать Скажите свое мнение будет ли это полезным? Всем заранее спасибо 

Оффлайн mixqn

• Администратор
  • КПД: 12%
  • Who is John Galt?
  • Сайт: 3gmaster.net
  • Профессия: Программист 1С
Вариант "просто зазубрить" точно не пройдет. Вы должны понимать смысл того, что происходит. По поводу смысла отдельных функций, на мой взгляд, правильнее действовать так: сначала вы должны себе представить задачу от начала и до конца в виде алгоритма – последовательность действий для достижения цели. А уже после этого искать способы реализации – и вот тогда как раз нужны будут разного рода функции.
По поводу книг – лучше всего для начала конечно М.Г.Радченко, Е.Ю. Хрусталева "1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы". А еще лучше не просто книгу, а учебную версию – «1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию» – приобрести (в поставку входит вышеуказанная книга). Для начала этого вполне хватит. Дальше практика.

Оффлайн sadovod

• КПД: 18%
  • Сайт: 
Можете попробовать курсы профессионального программирования www.spec8.ru (от Евгения Гилева и Фарита Насипова)
Я учился у них.

Оффлайн Eduard.B

• *
  • Сайт: 
Вариант "просто зазубрить" точно не пройдет. Вы должны понимать смысл того, что происходит. По поводу смысла отдельных функций, на мой взгляд, правильнее действовать так: сначала вы должны себе представить задачу от начала и до конца в виде алгоритма – последовательность действий для достижения цели. А уже после этого искать способы реализации – и вот тогда как раз нужны будут разного рода функции.
Да с зубрежкой может я и погорячился, но чтобы реализовать мой алгоритм я должен знать какие-либо функции которые мне в этом могут помочь. Хотя бы прочитать синтаксис помощник я должен а потом просто посматривать в него. Правильно? А сейчас, после продумывания алгоритма, - ступор и не знаю в какую сторону двигаться .

Оффлайн mixqn

• Администратор
  • КПД: 12%
  • Who is John Galt?
  • Сайт: 3gmaster.net
Знать возможности системы конечно нужно, но просто так заучивать что делает та или иная функция смысла тоже нет. Я вот например многих методов (процедур и функций) объектов не знаю, потому что не было необходимости их применить. Возникает задача – лезу в синтаксис помощник и ищу что там есть подходящего для решения задачи. В зубрежке смысла не вижу, у меня например память устроена так, что без практики все равно забуду. Максимум, что останется – воспоминание о том, что был какой-то похожий метод, а уж за подробностями точно придется лезть в синтаксис-помощник. Сначала надо видеть задачу, а потом искать средства реализации. Лучше всего учиться на конкретных примерах и функции сразу применять. Возьмите учебную версию, или задачник для сдачи сертификата 1С-Специалист по платформе, возможно, какие-то задачи в сети можно найти. Короче говоря, мое мнение: плясать надо от задачи, а не от средств реализации.

Оффлайн Eduard.B

• *
  • Сайт: 
Спасибо Вам большое именно так и поступлю: практика, практика и еще раз практика...

Оффлайн jei

• *
  • скайп jeimen
  • Сайт: 
Дело не в практике и дело не в заучивание.
Дело в мышлений.В первую очередь вы должны научиться мыслить не как
пользователь который имеет определённый набор функций а как программист.
Это раз на а потом конечно всё всё остальное должны будите очень хорошо знать как работает платформа где что как.Потому что любая работа программиста в шаблоном проектирование это работа в каких то определённых рамках.Ну и конечно
надо обладать абстрагированным понимаением объектов.Это из курса ООП ну как юы особо не углубляться в это,но это надо.Я сам сейчас как бы новичок в 1С но в программирование вообще уже 4 года.И смысл истинного программирования приходит не сразу.Зато какое удовлетворения ты получаешь когда видишь какую красоту ты сделал и как толково оно работает.А вообще легче всего начать с функционального программирования.

Оффлайн Эли

• КПД: 2%
  • Сайт: 
  • Профессия: Бухгалтер
Мне понравились видео курсы Павла Чистова - очень понятно и наглядно

Оффлайн toxicoff

Курсы Чистова, курсы Гилева/Насипова.
Вот небольшая подборка бесплатных курсов по 1С:
http://programmist1s.ru/besplatnie-videokursy-1s/

Оффлайн 1С-Учебный Центр №3

• *
  • КПД: 4%
  • тел. (495) 542-19-94
  • Компания: 1С-Учебный Центр №3
  • Профессия: Консультант 1С
Уважаемые программисты 1С, те кто постиг это нелегкое ремесло, направьте на путь истины, плиз: подскажите книги, курсы, видеокурсы и т.д. именно где максимально разжевана тема "встроенный язык 1с", расскажите как сами узучали?
Обратите внимание на WEB-курсы для программистов (http://www.1c-uc3.ru/web_obuchenie.html) - в них Вы найдете и видеоуроки, и практические задания, и он-лайн консультации с ведущими преподавателями (Дмитрий Гончаров, Андрей Габец, Дмитрий Козырев и др. )
Отзывы наших слушателей WEB-курсов можно почитать здесь: http://www.1c-uc3.ru/web-otzuv.html

Ждем и Вас! :)

Теги:

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.

Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
166 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
56 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
andron81_81