Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:44

У правление торговли 11 Характеристики

Автор Selector, 03 апр 2012, 17:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Selector

Организация - импортер овощей и фруктов.

При этом конкретная номенклатурная позиция характеризуется следующими полями:

1. Сорт товара - пример : Груша conference, Апельсин Navel
2. Калибр - пример : 60, 100, 80 - 100 и т д.
3. Категория.

Каким образом можно сделать следующее : допустим, для всех товаров присутствует характеристика Сорт и Калибр.

ЧТо нужно сделать, чтобы значения сортов и калибров - НЕ СМЕШИВАЛИСЬ В КУЧУ. То есть, если выбрали банан - то показываются только сорта банана, если апельсин - только сорта апельсина!!!!

Это слишком перегружает справочник с сотнями наименований и в каждом свои сорта! Плюс перегружает отчеты по характеристики товара. То есть логично выбрать товар а потом уточнить по какой харакетристики строить отчет. ДА и просто глупо калибр 100 смотрится у лимона!

То есть у всех товаров есть набор доп характеристик - таких как сорт и калибр, но значения разные и не мешаются. ВОобще я насколько понял, характеристика в УТ 11 - это вообще просто строка, нет такого как в 10 - план харакеристик! А все учетные регистры ведутся в разрезе именно характеристик - то есть строчи от руки.... Сегодня строчка одна - завтра другая... Это жутко неудобно. Почему по реквизитам не идет учет? Да и строить отчет скажите остатков например как по всем калибрам одного сорта, указав просто сорт??? Или что будет, если менеджер запутавшись в сотнях намешаных в кучу характеристик вида "navel,60" - ввел дубль? Как потом следить за товаром?? Или я что то не догоняю - или ужасный справочник номенклатуры. ПОДСКАЖИТЕ, ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ!

Yura063

В Видах Номенклатуры есть позиция вести учет по характеристикам! там выбираешь "индивидуальные для номенклатуры"!
Выбираешь набор свойст и добавляешь нужные тебе реквизиты! Для данного вида номенклатуры будут свои реквизиты характеристик! После чего и учет, и в отчетах будут характеристики!
Помогли, отблагодари!

Yura063

для заполнения реквизитов, например "калибр", заходишь в номенклатуру, выбираешь товар, в характеристики, и где калибр нажимаешь на выбор, и там добавляешь все калибры которые тебе нужно. В следующий раз надо будет выбирать просто из списка!
Помогли, отблагодари!

Selector

Да, все так, но вот беда - у всех товаров появляются те же калибры в списке! ПО крайней мере если использовать один и тот же реквизит и не плодить "калибр банана, калибр апельсина и т д."

Yura063

а! используй вид номенклатуры в таком случае! для банана свой вид для апельсина свой!
Помогли, отблагодари!

Selector

Да, я думал об этом. но не кажется ли странным то, что при этом справочники видов товаров и номенклатуры почти идентичны будут??? ПО моему это мягко говоря не удачный выход. Что касается справочника номенклатуры, то он бедовый во всех версиях. Упростили до нем могу.

Yura063

Просто вид номенклатуры назначается у кого одинаковые характеристики, а сколько там характеристик это не так важно! они представляются списком! ка что калибр можно перечислить все! а выбирать из списка! не чего катастрофического в этом нету! а для простоты поиска введи группы в дополнительный реквизит!   
Помогли, отблагодари!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск