Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
19 Окт 2017, 13:41
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

collapse

Автор Тема: Сертификация  (Прочитано 3565 раз)

Оффлайн Givy

• *
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 8.1
Объясните, пожалуйса, начинающему очень кратко и доступно вопросы по 1С-сертификации.

1. Что дает сертификат человеку и франчайзи помимо факта, что человек не дебил и что-то понимает?
2. Есть ли смысл сертифицироваться фрилансеру?
3. Финансовая сторона вопроса. Кто кому сколько платит? За попытку или за сам сертификат? Кто имеет право выписывать сию корочку?
4. Что дает сертификат при устойстве не в франчайзи-структуру? Например, сисадмин+1С-ник в какую-нибудь торговую фирму.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Оффлайн Givy

• *
  • Сайт: 
Re: Сертификация
« Ответ #1: 26 Дек 2011, 19:24 »
Поскольку никто так и не ответил, поднимаю тему.
Очень хочется знать.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.

Оффлайн chuevsf

• Хочу! Хочу! Хочу! Мышь на палочке!
  • Глобальный модератор
  • КПД: 25%
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
« Ответ #2: 26 Дек 2011, 20:14 »
1. Если человеку, то ничего. Кроме сознания собственной крутости. Если франчам, то возможность продавать программные комплекты и иметь скидки от 1с.
2. Мнения разные. Лично я не имею ни одного сертификата, однако до сих пор живу и здравствую. Была бы сертификация бесплатная - давно бы получил, а так тратить деньги жаба душит.
3. Вы платите франчу, а франч делится в 1С. А сертификат выдает именно 1С.
4. Дает большую зарплату. А если в фирму, то может и давать, а может и не давать.

Оффлайн Givy

• *
  • Сайт: 
« Ответ #3: 26 Дек 2011, 20:48 »
Спасибо, Чуев С Ф!
Было бы еще интересно узнать цену вопроса. Как я понял, достаточно высокая, раз Вы до сих пор не имеете ни одного сертификата.

Оффлайн chuevsf

• Хочу! Хочу! Хочу! Мышь на палочке!
  • Глобальный модератор
  • КПД: 25%
  • Сайт: 
« Ответ #4: 27 Дек 2011, 08:43 »
Спасибо, Чуев С Ф!
Было бы еще интересно узнать цену вопроса. Как я понял, достаточно высокая, раз Вы до сих пор не имеете ни одного сертификата.
Ну как сказать.... 600р. за профа и более 2000р. за спеца.
На профа есть две попытки, на спеца не помню... Всю информацию можно узнать на официальном сайте 1С.

Просто каждый решает для себя, что ему нужно. Если бы моя организация заплатила бы за сертификаты, то я бы их получил. А за свои деньги получать не буду. Это моя позиция. У других людей она может быть другой. )))

Кстати, в качестве доказательства могу привести пример 1С:Битрикс. У них сертификация бесплатна и я эти сертификаты получил.))) Дело было еще в далеком 2008г.
А 1С жадная контора, хоть и другим "кушать" даёт.

Оффлайн dionis

« Ответ #5: 03 Ноя 2015, 20:22 »
1. Если человеку, то ничего. Кроме сознания собственной крутости. Если франчам, то возможность продавать программные комплекты и иметь скидки от 1с.
2. Мнения разные. Лично я не имею ни одного сертификата соответствия, однако до сих пор живу и здравствую. Была бы сертификация бесплатная - давно бы получил, а так тратить деньги жаба душит.
3. Вы платите франчу, а франч делится в 1С. А сертификат выдает именно 1С.
4. Дает большую зарплату. А если в фирму, то может и давать, а может и не давать.
Ну цены уже реально повыше. Но куда без сертификата? В любом случае приходится.

Оффлайн TrigubovichL

• *
  • КПД: 2%
  • Сайт: 
« Ответ #6: 12 Ноя 2015, 11:50 »
Ну, начинающим наверное он нужен, как бы вместо "визитной карточки", пока нет опыта и успешных проектов.

А я вот уже 15 лет программирую на 1С, первые 5 на 7-ке, по ней и сертификат получал когда-то. А потом на 8-ку перешли, и "понеслась" :)

Совершенно не было времени зубрить ответы на все эти тестовые вопросы, которые по жизни никого не интересовали. Радченко конечно почитали, ну и документацию по 1С конечно.
Потом еще Хрусталеву, когда СКД появилась, а все остальное - на реальных задачах и проектах.

Тем не менее, заказчики акты подписывали, а если и не подписывали сразу, то претензии были не к нам, а скорее к методологии УПП или УТ, которые порой приходилось менять, конечно предварительно изучив :)

Так что получать ли сертификат и какой именно - вопрос субъективный и зависит от фирмы, на которую собираетесь устраиваться.

А заказчику нужны не сертификаты, а чтобы программа делала то, что ему нужно.
Хотя иногда можно заказчика и "прогнуть", убедив его, что то что есть в типовой - это именно то, что ему нужно.
Но для этого "талант" нужен, который сертификат вовсе не гарантирует.

Теги:

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.

Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
86 Сообщений
alex0402
54 Сообщений
AIFrame
41 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
38 Сообщений
Oldman06