Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Дек 2017, 10:28
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Сдача в аренду участка облагается НДС?  (Прочитано 3228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toooryyy

  • *
  • Сообщений: 10
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сайт: 
  • Профессия: Бухгалтер
Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией, когда фирма, основной вид деятельности которой - деят. кафе, стала сдавать участок земли, который она арендует, в субаренду другому юр. лицу. Операции были оформлены как обычная выручка. Фирма на ОСНО. Но во-первых, раз сдача в аренду участка земли - это не их основной вид деятельности, то отражается доход в составе прочих внереализационных доходов. Тут все понятно. Во-вторых, я открыла диск ИТС от 1С и там вообще написано, что: "При предоставлении земельного участка в аренду не происходит перехода права собственности на него от арендодателя к арендатору, поэтому факт передачи земельного участка арендатору и возврат его арендодателю по окончании срока договора аренды не является реализацией (п.1 ст.39 НК) В связи с этим у арендодателя:
- уплачивающего налог на прибыль или применяющего упрощенную систему налогообложения, не возникает каких-либо последствий в налоговом учете при передаче арендованного земельного участка арендатору и его возврате.
- не возникает обязанности по начислению НДС при передаче земельного участка арендатору (пп.1 п.1 ст.146 НК)"
Как это понимать?


Оффлайн Toooryyy

  • *
  • Сообщений: 10
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сайт: 
  • Профессия: Бухгалтер
Меня смутило то, что далее идут проводки по аренде и там НЕТ начисления НДС.
"Земельный участок предоставлен в аренду"  Дт01.09. Кт 01.01. Дт. 03.02. Кт. 01.09.
"Земельный участок, ранее предоставленный в аренду возвращен в связи с окончанием срока действия договора аренды"  Дт. 01.01 Кт 03.02
"Получена арендная плата"  Дт. 51 Кт. 76
"Признан доход от предоставления земельного участка в аренду" Дт. 62 (76) Кт 90.01.1 (91.01)
И все - больше нет никаких проводок.
Так же я натыкалась в интернете (если найду, то дам ссылку) на обратную ситуацию, когда фирма была арендатором и ей выставляли каждый месяц с\фактуры, они этот НДС  - к возмещению. А налоговая при проверке документов заявила, что им не имели право выставлять НДС и они, соответственно, не могут его к возмещению принять. Как это тогда понимать?


Теги:
 


* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
136 Сообщений
AIFrame
66 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
41 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
alexandr_ll
23 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 779
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 14
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal