Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:51

Редактирование плана счетов

Автор ОлегИванович, 12 июл 2008, 22:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

Акт. Колонка «Акт.» служит для установки признака «Активный — Пассивный».

Для установки этого признака выполните следующие действия:

·        переведите ячейку в режим редактирования, нажав клавишу Enter;

·        в ячейке нажмите клавишу F4 или кнопку «...»;

·        из выпадающего списка выберите одно из значений: А («Активный»), П («Пассивный») или АП («Активно-пассивный»);

·        еще раз нажмите Enter для выхода из режима редактирования ячейки.

Признак «Активный — Пассивный» имеет следующий смысл. Счет (субсчет), обозначенный в плане счетов как «Активный», не должен иметь кредитового остатка. Для такого счета:

·        в случае дебетового остатка на счете (это нормальная ситуация) методы встроенного языка СНД() и СКД() будут возвращать величину остатка со знаком «+»;

·        в случае кредитового остатка на счете методы СНД() и СКД() будут возвращать величину остатка со знаком «–». Такая ситуация должна рассматриваться как недопустимая;

·        методы СНК() и СКК() всегда будут возвращать 0.

Счет (субсчет), обозначенный в плане счетов как «Пассивный», не должен иметь дебетового остатка. Для такого счета:

·        в случае кредитового остатка на счете (это нормальная ситуация) методы встроенного языка СНК() и СКК() будут возвращать величину остатка со знаком «+»;

·        в случае дебетового остатка на счете методы СНК() и СКК() будут возвращать величину остатка со знаком
«–». Такая ситуация должна рассматриваться как недопустимая;

·        методы СНД() и СКД() всегда будут возвращать 0.

Счет (субсчет), обозначенный в плане счетов как «Активно-пассивный», может иметь как дебетовый, так и кредитовый остаток. Для такого счета:

·        в случае дебетового остатка на счете методы встроенного языка СНД () и СКД () будут возвращать величину остатка со знаком «+», а методы СНК () и СКК () будут возвращать 0;

·        в случае кредитового остатка на счете методы СНК () и СКК () будут возвращать величину остатка со знаком «+», а методы СНД () и СКД () будут возвращать 0.

Для получения развернутого сальдо по счетам, помеченным в плане счетов как активно-пассивные, следует организовать на таких счетах ведение аналитического учета. Аналитический учет может быть организован по субсчетам счета — в этом случае к счету должно быть открыто достаточное количество субсчетов, или по субконто.


ОлегИванович

Субконто. Колонки «Субконто 1» ... «Субконто5» служат для указания наименований видов субконто, прикрепленных к счету (субсчету). Количество колонок зависит от установки реквизита «Макс. количество субконто» в окне редактирования «Планы счетов».

Для выбора вида субконто необходимо выполнить следующие действия:

·        поместите курсор в одну из колонок «Субконто» плана счетов;

·        переведите ячейку в режим редактирования, нажав клавишу Enter или дважды щелкнув в ячейке мышью;

·        в открывшемся списке с наименованиями видов субконто выберите нужный вид субконто. Если список видов субконто не открылся автоматически — нажмите клавишу F4 или кнопку «...» в ячейке;

·        для ввода наименования вида субконто в ячейку плана счетов дважды щелкните наименование левой кнопкой мыши или нажмите кнопку «ОК».

Для отказа от выбора вида субконто нажмите кнопку «Отмена» в списке видов субконто. Ячейка сохранит то состояние, которое было до редактирования.

Чтобы очистить ячейку и, таким образом, отказаться от ведения аналитического учета по этом виду субконто, следует нажать кнопку «Очистить».

Кнопки  и  позволяют перемещать наименование вида субконто из одной колонки «Субконто» в другую (при этом содержимое колонок меняется местами). Порядок наименований видов субконто в плане счетов влияет на последовательность выбора субконто при вводе проводок в системе 1С:Предприятие, а также на скорость расчета итогов в разных разрезах.


ОлегИванович

Только обороты. Если установить признак «Только обороты», то по этому субконто не будут разворачиваться остатки счета, а будут разворачиваться только обороты.

Например, предположим, что существует необходимость анализа движений средств по 51 счету («Расчетный счет») в разрезе отдельных видов поступлений и расходов. Причем, очевидно, что такая классификация не должна влиять на остатки на 51 счете, так как деньги на расчетном счету лежат вне зависимости от источника поступлений и будущего расходования. Поэтому для счета 51 следует ввести вид субконто «Направления поступлений и расходов», и включить для него признак «Только обороты». В этом случае остатки средств на 51 счете будут делиться в разрезе других видов субконто, указанных по данному счету (например, в разрезе банковских счетов). А вводимые в проводках значения субконто «Направления поступлений и расходов» позволят в отчетах развернуть приход и расход средств по 51 счету.


ОлегИванович

Учет по сумме, Учет по валютной сумме, Учет по количеству. Эти признаки позволяют регулировать использование данного субконто с точки зрения суммового, валютного и количественного учета.

По умолчанию все эти признаки включены. Это значит, что все виды учета, если они задействованы для счета, будут вестись в разрезе данного вида субконто. Однако, в некоторых случаях отдельные признаки имеет смысл отключать. Например, по счету 10 («Сырье и материалы») ведется учет в разрезе не только конкретных материальных ценностей, но и в разрезе мест хранения (складов). Очевидно, что учет в разрезе материальных ценностей должен быть и количественным, и суммовым, так как нужно иметь информацию, сколько имеется конкретного материала, и какая его учетная стоимость. Однако для субконто «Места хранения» может использоваться только количественный учет, а признак «Учет по сумме» может быть отключен. Такая настройка может быть обусловлена способом списания материальных ценностей. Если, списание материалов выполняется по средней стоимости или но LIFO/FIFO, то стоимость определяется, исходя из общей стоимости материалов на предприятии, и, очевидно, что при таком списании стоимость материалов на конкретном складе смысла не имеет. В этом случае отключение настройки «Учет по сумме» для субконто «Места хранения» позволит выводить данные в отчетах в разрезе складов только в количественном выражении, а данные в разрезе материальных ценностей — и в количественном и в суммовом выражениях.

Включение (или отключение) аналитического учета по счету может выполняться в любой момент эксплуатации системы 1С:Предприятие. Однако, специалист, выполняющий конфигурирование системы, должен иметь в виду следующее.

Если к счету, по которому не велось аналитического учета, прикрепляется один (или несколько) вид субконто, то все проводки по этому счету, существующие в информационной базе, при реструктуризации будут отнесены на «пустое» субконто. В дальнейшем при редактировании проводок пустое субконто можно заменить на конкретный объект аналитического учета.

Наоборот, если у счета отключается ведение аналитического учета по субконто, то при реструктуризации информационной базы из всех проводок по этому счету будут удалены ссылки на субконто.

ОлегИванович


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск