Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:39

Цены в Рознице 2.1

Автор mashencev_anton, 04 апр 2015, 20:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mashencev_anton

Добрый вечер. Друзья есть такая задача. Имеется два вида цен:
1) Розничная цена поставщика
2)Цена по которой поставщик продает мне товар(Розничная цена поставщика с учетом персональной скидки)
Цена при продажи моим клиентам-это "Розничная цена поставщика", я просто ставлю процент скидки и продаю. Так вот мне нужно, чтобы при установки скидки при продаже, если эта цена за ед товара ниже "Цена по которой поставщик продает мне товар(Розничная цена поставщика с учетом персональной скидки)", то система запрещала такую скидку и оповещала меня.

Где нужно копать?? в Общем модуле??

blackmoon89

Если программировать, то в обработке проведения документа, сравнивать цену и ставить Отказ=истина, если попадает под ваше условие

mashencev_anton

Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 20:40обработке проведения документа
А почему именно в этом обработчике.

blackmoon89

Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 20:43
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 20:40обработке проведения документа
А почему именно в этом обработчике.
Представьте себе границу двух государств, вот обработчик проведения - это КПП, через который мы всех пропускаем на это границе, мимо КПП пройти нельзя, вы можете сколько угодно делать проверки на стороне одного или другого государства в любых модулях и формах, но мы вас все же проверим на КПП в любом случае.

mashencev_anton

Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 21:08
Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 20:43
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 20:40обработке проведения документа
А почему именно в этом обработчике.
Представьте себе границу двух государств, вот обработчик проведения - это КПП, через который мы всех пропускаем на это границе, мимо КПП пройти нельзя, вы можете сколько угодно делать проверки на стороне одного или другого государства в любых модулях и формах, но мы вас все же проверим на КПП в любом случае.
Но ведь данные для заполнения ТЧ берутся  из общего модуля??? и сумма с учетом скидки расчитывается там же?? или же возможно я не прав..

blackmoon89

Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 21:27
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 21:08
Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 20:43
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 20:40обработке проведения документа
А почему именно в этом обработчике.
Представьте себе границу двух государств, вот обработчик проведения - это КПП, через который мы всех пропускаем на это границе, мимо КПП пройти нельзя, вы можете сколько угодно делать проверки на стороне одного или другого государства в любых модулях и формах, но мы вас все же проверим на КПП в любом случае.
Но ведь данные для заполнения ТЧ берутся  из общего модуля??? и сумма с учетом скидки расчитывается там же?? или же возможно я не прав..

Пускай она рассчитывается где угодно, хоть в общем модуле, хоть у черта на куличках, значение в табличной части, при проведении проверяем уже рассчитанное значение и говорим пользователю: "Скидка меньше бла бла бла, давай, до свидания!" Отказ=Истина и документ просто не проведется. Обработка данной ситуации даст 100% результат, а вот если вы там будете это проверять в обработке выбора, изменении или еще где, в интерфейсе, то можно ошибиться. В этой обработке проверять такие вещи, правильно и надежно. Никто вам не запрещает при вводе сделать доп обработку и сразу сообщить пользователю, мол "пока пока", но все же, изначально, правильно делать в той обработке.

mashencev_anton

Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 21:33
Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 21:27
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 21:08
Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 20:43
Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 20:40обработке проведения документа
А почему именно в этом обработчике.
Представьте себе границу двух государств, вот обработчик проведения - это КПП, через который мы всех пропускаем на это границе, мимо КПП пройти нельзя, вы можете сколько угодно делать проверки на стороне одного или другого государства в любых модулях и формах, но мы вас все же проверим на КПП в любом случае.
Но ведь данные для заполнения ТЧ берутся  из общего модуля??? и сумма с учетом скидки расчитывается там же?? или же возможно я не прав..

Пускай она рассчитывается где угодно, хоть в общем модуле, хоть у черта на куличках, значение в табличной части, при проведении проверяем уже рассчитанное значение и говорим пользователю: "Скидка меньше бла бла бла, давай, до свидания!" Отказ=Истина и документ просто не проведется. Обработка данной ситуации даст 100% результат, а вот если вы там будете это проверять в обработке выбора, изменении или еще где, в интерфейсе, то можно ошибиться. В этой обработке проверять такие вещи, правильно и надежно. Никто вам не запрещает при вводе сделать доп обработку и сразу сообщить пользователю, мол "пока пока", но все же, изначально, правильно делать в той обработке.
тогда получается что пользователь об этом узнает в момент проведения... а не в момент установки скидки непосредственно

blackmoon89

Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 21:42тогда получается что пользователь об этом узнает в момент проведения... а не в момент установки скидки непосредственно
Да, но я вам уже написала, что вы можете дополнительно проверять в момент выбора товара к примеру или ввода цены, только вы не ошибетесь, если сделаете проверку в обработке проведения, а вот в других обработках ошибок будет куча. И уж поверьте, пользователь сможет обойти ваши проверки, не специально, а только потому, что он мыслит по другому.


mashencev_anton

Цитата: blackmoon89 от 04 апр 2015, 21:48
Цитата: mashencev_anton от 04 апр 2015, 21:42тогда получается что пользователь об этом узнает в момент проведения... а не в момент установки скидки непосредственно
Да, но я вам уже написала, что вы можете дополнительно проверять в момент выбора товара к примеру или ввода цены, только вы не ошибетесь, если сделаете проверку в обработке проведения, а вот в других обработках ошибок будет куча. И уж поверьте, пользователь сможет обойти ваши проверки, не специально, а только потому, что он мыслит по другому.
Спасибо огромное за Ценные Указания.... Но выяснилось, что можно назначить эту "Минимальную цену" в самой системе... Щас буду осваивать

дфтын

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск