Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 16:55

Расходы на материалы, приобретенные компанией с кассовым методом учета доходов и расходов, списываются согласно НК

Автор news, 11 июн 2014, 12:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Предприниматель работал по общему режиму налогообложения. Он продавал спецодежду, спецсредства и древесно-стружечную плиту. Для последней он приобретал низкосортную ДСП, которая далее подвергалась обработке плохих краев и продавалась покупателям. При этом компания учет вела с помощью кассового метода.
Во время своей деятельности компания затраты на приобретение ДСП полностью включала в расходы по факту их покупки. Однако налоговая служба исключила из расходов траты на покупку ДСП, которые приходятся на остаток нереализованной продукции, образовавшийся на конец проверяемого периода. В связи с этим инспекторы доначислили НДФЛ, штраф и пени.

Как разъяснили инспекторы, такие затраты подлежат списанию по факту реализации продукции, изготовленной из материала. При этом, согласно пункту 22 Порядка учета доходов и расходов, материальные расходы списываются с расходы только по части реализованных товаров.

Компания подала иск в суд для решения данной ситуации. Апелляционный суд вынес решение в пользу компании.
Судьи ссылались на пункт  1 статьи 273 НК РФ, где рассказано, в каких случаях компания может выбрать кассовый метод учета доходов и расходов. Если компания сдала данный выбор, тогда по пункту 3 статьи 273 НК РФ, она имеет полное право учитывать понесенные расходы после их фактической оплаты. При этом списание средств не зависит от реализации продукции. Именно поэтому суд признал действие инспекторов неправомерными и отменил все доначисления, штрафы и пени.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск