Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 17:21

Порядок определения площади объекта торговли в целях уплаты торгового сбора

Автор news, 21 мая 2015, 10:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Согласно п. 1 ст. 415 Налогового Кодекса Российской Федерации, власти городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) при введении торгового сбора могут установить ставки сбора в расчете на площадь объекта торговли или на весь объект. Министерство Финансов России в официальном письме № 03-11-06/24876 от 29.04.15 разъяснило налогоплательщикам как они (в целях уплаты торгового сбора) могут определить площадь объекта торговли.

Здесь стоит вспомнить статью Налогового Кодекса РФ № 413, которая регламентирует правила определения торгового сбора. Согласно указанному документу, торговый сбор устанавливается на объектах торговли в отношении осуществления следующих видов торговой деятельности:

— торговля продукцией через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (кроме автозаправочных станций);
— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
— торговля через объекты нестационарной торговой сети;
— торговля со склада.

Площадь торгового объекта, как гласит пункт 3 статьи 415 Налогового Кодекса РФ, рассчитывается в целях уплаты торгового сбора также, как и площадь торгового зала, определяемая в целях применения патентной системы налогообложения. Здесь стоит отметить, что индивидуальные предприниматели на ПСН освобождены от уплаты торгового сбора. Для целей применения ПСН площадь торгового зала рассчитывается по общепринятым правилам, задокументированным в подпункте 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации. Площадью торгового зала, согласно данной норме, нужно считать часть павильона (магазина), которая занята:

— оборудованием, необходимым для демонстрации и выкладки товаров;
— оборудованием для обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов;
— кассовыми кабинами и контрольно-кассовыми узлами;
— проходами для покупателей;
— рабочими местами обслуживающего персонала.

Исходя из этих положений, в Минфине считают, что общая площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, но не расположены внутри него (тамбуры, лестницы, коридоры и т п.), не включается в площадь торгового зала. Также в подпункте 5 пункта 3 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации дополнительно оговаривается, что площадь административно-бытовых, подсобных помещений, а также помещений для хранения товаров, приема и подготовки их к продаже, в которых не обслуживаются покупатели, не относится к площади торгового зала.

Общая информация о непосредственной площади торгового зала должна отражаться в правоустанавливающих и инвентаризационных   документах. Это могут быть: технический паспорт на нежилое помещение, договор купли-продажи нежилого помещения, планы, схемы, экспликации, договор субаренды, аренды нежилого помещения (или его части) и т.д..

Стоит отметить, что торговый сбор с 1 июля 2015 года официально вводится в Москве и будет рассчитываться строго исходя из площади используемых торговых объектов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск