Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:37

1С Управление торговлей 10.3. Возврат товаров от покупателя

Автор sljusarenko, 25 апр 2016, 07:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sljusarenko

Здравствуйте.
Фирма занимается продажей контрактных запчастей. Имеется измененная конфигурация Управление торговлей на платформе 1С 8.3.
Довольно часто приходится делать возврат товара. Возврат делается документом Возврат от покупателя на основании документа реализации товаров и услуг.

Вопрос в следующем. Я сейчас могу вернуть один и тот же товар на основании одного и того же документа реализации сколько угодно раз. К примеру было у нас всего 1 крыло, мы его продали, а потом продавец по запарке вернул его два раза. Итого у нас теперь ДВА крыла.

Это нормальное состояние 1С управление торговлей?
Каким образом можно изменить это поведение?

Заранее спасибо за помощь.

ANTI47

Вообще то нормальное состояние программы, это когда 1шт продана и вернуть можно только 1шт с одного и того же документа. Видимо у Вас в программе не ведётся учёт по партиям, либо учёт по партиям уже нарушен неправильной последовательностью документов.
В зависимости от того, что у Вас нарушено в программе, производятся определённые действия по исправлению. Для обычного пользователя это сложновато.

Добавлено: 25 апр 2016, 15:56


Могу слегка описать на примере, но ели Вы ничего подобного раньше не делали, лучше обратиться к Администратору 1С или программисту 1С.

sljusarenko


ANTI47

В торговле в верхнем меню есть пункт ОПЕРАЦИИ, далее внизу ПРОВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ и вкладка ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ. Зайдите туда и посмотрите на какой последний по дате документ у вас действительна точка актуальности. Если к примеру точка актуальности стоит на 01-01-16, то все партии товара после 1 января в программе перемешаны, то есть программа как бы не знает какую партию товара ей подставить под нужный документ, то есть у вас есть РАСХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ от 01-02-16, она проведена, количественно товар списан со склада, а вот партия товара для этой накладной осталась на месте. А если вы делаете возврат на основании этой РАСХОДНОЙ НАКЛАДНОЙ, то количественно товар возвращается на склад, взаиморасчеты с контрагентом ведутся, а вот партию товара программа не может найти, поскольку эта самая партия не была ранее привязана к этой РАСХОДНОЙ НАКЛАДНОЙ. Вот и получается, что партии не контролируются и с одного расхода можно сделать кучу возвратов.
Если посмотреть ВЕДОМОСТЬ ПО ТОВАРАМ НА СКЛАДАХ и ВЕДОМОСТЬ ПО ПАРТИЯМ ТОВАРОВ НА СКЛАДАХ, то можно обнаружить, что количественно товар списан, а партии этого товара остались на месте.
Партия товара, это то, что вы оформляете в приходных накладных или в оприходованиях.
Скажем есть товар №1 по цене 1р за штуку. Такой товар пришёл в количестве 100штх1р, вот это и есть партия из 100штх1р.
Вот чтобы правильно вёлся учёт, необходимо за всем этим следить. Любые проведения документов задним числом сбивают партии на дату проведения документа задним числом. Как правило для пользователей администратор устанавливает определенные права, чтобы пользователь мог работать, но не мог "шкодить" в программе.
Можно кончено купить 1С за кучу денег и использовать её как записную книжку, то есть не следить за оперативным учётом, дорогая получается записнушка )).
Если оперативный учёт налажен, то точку актуальности необходимо восстанавливть каждый вечер или 1 раз в неделю, кого как устроит по работе. Так же необходимо закрывать отработанный период по дате. То есть различные фокусы по работе должны происходить в короткий период. Это легче исправлять

sljusarenko

Еще раз спасибо.
Да у нас партионный учет не ведется, у нас в принципе одна запчасть - одно наименование (запчасти контрактные).

Я так понял, что если партионный учет не ведется, то 1с так и должна себя вести, хотя все равно это как-то неправильно (купил запчасть, вернул ее же и только один раз и в том же количестве).
Или это все же как то можно исправить?

ANTI47

Партии, они же закупочные цены, предназначены для того, чтобы можно было смотреть различные отчёты по прибыли и тд и тп и контролировать эти самые партии в случае скажем возврата покупателю или поставщику, чтобы товар при возврате сохранял свою изначальную закупочную цену. Такой механизм создан в 1С. Когда база разрастается, то из-за контроля партий она начинает подтормаживать, особенно когда проводится достаточно большой возврат товара. Программа ищет за весь указанный период, все партии в возврате, "перелистывает" очень много документов.
Разработчики предоставили 2 возможности настройки программы, вести учёт по партиям и не вести. Без учёта партий программа работает очень шустро и по сути предназначена только для выписки накладных и контроля остатков товара поштучно. Если при настройке программы не установить функцию запрета продаж в минус, то программа окажется вообще просто записной книжкой.
У разных пользователей разные ситуации в программе. Самый правильный, это вести учёт по партиям. Тут надо понимать, что без механизма партий программ сама не найдет нужный вам документ для постановки его в возврат.
В вашем случае всего лишь не произошло контроля программой с какой реализации и сколько вернулось товара. Это ведёт к тому, что клиент может вернуть товар, который не покупал, нарушаются взаиморасчёты. Если уж не ведёте учёт по партиям, тогда при оформлении возврата покупателя и возврата поставщику, надо чётко понимать, какой документ вы должны подставить в возврат, то есть найти те реализации в которых есть возвращаемый товар и по этим реализациям, вручную, проверять, что покупалось и сколько, и сколько раз одна  и та же позиция уже возвращалась. Делаете отчёт "Ведомость по товарам на складах", с указанием возвращаемой позиции и за указанный период смотрите все документы возврата. Минус в том, что при большой отгрузке и возвратах одной и той же позиции, с каждым разом становится труднее делать возврат правильно. Грубо говоря, ну нужно сесть, сделать отчёт, взять листок бумаги, выписывать на него реализации и под них прошедшие возвраты. Нудновато, но выхода другого нет, хотя, можно просто вести учёт по партиям.
Программа сама за пользователя ничего не сделает, угадывать мысли пользователя она то же не умеет :-).
Ваш случай был в моей практике, я в ручную проверял все возвраты, чтобы не было множественных возвратов товара по одному документу.   
И ещё, в возрате обязательно нужно указывать документ партии, есть там такая колонка, в ней подставляется либо правильная реализация либо необходимо подставить закупочную цену возвращаемого товара. Если оормить возврат без указания документа партии или закупочной цены, то при следующей продаже этой позиции вы получите супер прибыль, то есть продадите товар скажем за 500р с закупочной 0р. Впрочем, если вас не интересуют отчёты по прибыли, можете этого и не делать.

Eugeneer

То что вы описали не может быть в типовой программе. Там стоит контроль. Она не даст вернуть товар дважды по одной накладной.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

ANTI47

Может, еще как может. Если ведётся учёт по партиям, но точка актуальности сброшена назад, возможен возврат покупателя с одной и той же расходной накладной сколько угодно раз. При этом сам возврат проводится, товар падает на остатки и появляется сообщение о нарушении партий. Многие пользователи это окно закрывают и работают дальше. За точкой актуальности никто не следит. В итоге имеем сколько угодно возвратов с одной и той же реализации.
Другое дело, если в этом случае восстановить точку актуальности, программа сообщит о нарушении партий и остановится с сообщением о неправильно оформленном документе. Тогда возврат переоформляется.
В нашем случае у людей вообще нет учёта по партиям. И о точке актуальности они тоже ничего не знают.
Тем не менее возврат ПРОВОДИТСЯ! Программа не оставляет возврат не проведённым.

Теги:  10.3 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск