Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:05

Предметная область для программиста

Автор port8080, 13 фев 2018, 09:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

port8080

Здравствуйте уважаемые программисты 1С.
Сейчас я на пути изучения 1С программирования. До этого я изучила теорию бух. учета и программу 1С:Бухгалтерия, как пользователь. Т.е. могу если что выписать счета, оплатить, списать и.т.д., бух. проводки, и прочую ерунду типа начислить ЗП.

Заметила, что часто в требованиях на вакансию 1С программиста указывается, что надо знать, не только БП, но и  УПП, УТ, ЗУП и еще кучу всего...

Неужели, надо еще и эти конфигурации изучать или достаточно БП ?

Просто безумно много получается и я в расстройстве... До конца жизни учиться что ли...:trhregerhg:
Лучше поздно, чем никогда...

Поиск родных

Цитата: port8080 от 13 фев 2018, 09:04
Неужели, надо еще и эти конфигурации изучать или достаточно БП ?
Изучать надо то, что Вам лично потребуется.
А что Вам лично потребется - дающие объвления не могут знать

port8080

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 13 фев 2018, 13:16
Цитата: port8080 от 13 фев 2018, 09:04
Неужели, надо еще и эти конфигурации изучать или достаточно БП ?
Изучать надо то, что Вам лично потребуется.
А что Вам лично потребется - дающие объвления не могут знать
Я не могу знать, что мне потребуется! Что изучить, чтобы охватит максимум? КА? УПП?
Щас склоняюсь к КА и ERP
Лучше поздно, чем никогда...

AIFrame

Разделяйте:
Программист 1С
Консультант 1С

Консультанту нужно сразу знать, как в той или иной конфе "делать правильно".
Программисту этого знать не обязательно. Потому что при необходимости он разберет код выполнения тут и там и расскажет, как оно происходит.
И еще. Консультант "знает" только типовые конфы, что там сломалось в переколбашенной обработке или подключаемой ПФ - ему не ведомо. И разбираться в этом уже будет Программист.

Поэтому, не нужно "знать УПП, КА, ЗУП, БУХ, Розницу, Отче Наш и Гимн СССР". Нужно знать правильность ведения учетов и документооборота. Предметно. Партионный управленческий, бухгалтерский, налоговый, отражение ЗП и т.д.
А сами конфигурации, которые "требует знать наниматель" - это он просто озвучивает, с чем предстоит иметь дело. Если вы способны работать с отладчиком и читать код - вы решите задачу в любой конфигурации. Просто когда у вас больше опыта работы с конкретной конфой - вы лучше знаете, что в ней уже есть и как она работает.

Да и вообще, вот пойдете вы в контору, которая по вакансии требует "знание УТ 11". А по факту там переписанная сверху донизу торговля, в которой уже поковырялось 15 поколений программистов и наподключено куча всего. Вы даже если битву экстрасенсов выйграете, никогда не будете "знать их УТ".

port8080

Цитата: AIFrame от 15 фев 2018, 05:35
Разделяйте:
Программист 1С
Консультант 1С

Нужно знать правильность ведения учетов и документооборота. Предметно. Партионный управленческий, бухгалтерский, налоговый, отражение ЗП и т.д.
А сами конфигурации, которые "требует знать наниматель" - это он просто озвучивает, с чем предстоит иметь дело.

О спасибо огромное! Теперь понятно. Просто я хочу одновременно и консультантом быть и программистом. :zebzdr:
А правильность ведения учетов и документооборота - это чисто в теории да? Т.е. проводки, начисления, списания, ведение торговли и.т.д.
Лучше поздно, чем никогда...

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск