Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 07:37

Один ККМ на несколько пользователей

Автор DungBag, 15 мар 2016, 22:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DungBag

В офисе есть 1 Фискальный регистратор (ККМ). Подключен через COM порт.
И есть 4 машины с 1с с которых надо иметь возможность печатать чеки на этот один ККМ.
Есть какое-то решение для этого?
Проброс COM портов?
Да - на 2-машинах rdp.

audim

С пробросом COM портов есть известные проблемы:
1. Захват порта: почти все "пробрасыватели" захватывают COM порт и не дают другим программам использовать ККМ
2. При среднем качестве канала (а зачастую и при отличном канале) происходит изменение порядка данных: т.е. когда по порту пришли данные "пробрасыватель" может разбить эти данные на два кадра данных, но при приеме они могут приняться в другой очередности и соответственно вызвать ошибку в регистрации чека.
Кстати и при штатном пробрасывании порта по RDP иногда происходит тоже самое.
Усугубляется все тем, что в протоколах ККМ нет проверки целостности данных и иногда такие суровые ошибки!!!
Например было и такое: печатается чек на 10 р. а зарегистрировался падла на 100000. И никто не заметил.

Сеть то до RDP локальная? Хорошая?

DungBag

Цитата: audim от 15 мар 2016, 22:58
Сеть то до RDP локальная? Хорошая?
Не не локальная. В инете поднят серверок на на нем крутится база 1с. Он-же сервер rdp.
Но канал хороший.

Неужели ни кому не приходилось делать такую простую вещь?
ЗЫ: забыл - у меня внизу со склада тоже-бы хотелось печатать туда чеки. Но там я хотел Web-клиент поставить :(

audim

Я знаю несколько решений:
1. Сетевой драйвер АТОЛ (ATOL)
2. То-же от Штриха (shtrih-m)
2. KKM сервер (kkmserver)

1-2: мне удалось в свое время запустить их только по локальной сети. Через инет только шлюзом что очень неудобно.
1-2: требуют аппаратного USB ключа. т.е езилить, покупать, ставить для этих ключей драйвер, само программное обеспечение - очень много мороки.
3: Очень даже ничего. Недостаток - платный. Правда все эти решения платные.

Вам как я понимаю если и web-клиент и RDP и просто клиент то 3.
Кстати помой-му для 1-2 нет драйвера для Web-клиента, у 3 точно есть.
Ахтунг: Web-клиент требует для себя специальных драйверов. Т.е. очень далеко не все драйверы ККМ для 1с поддерживают режим работы в web-клиенте.

DungBag

А в чем сложность проключения решения от Атола и Штриха через интернет?

А в случае решения от kkmserver.ru придется для машину где стоит ККМ разрешить входящие соединения из интернет?
Т.е. опубликовать ее на файрволе как сервер?

audim

Цитата: DungBag от 16 мар 2016, 00:01
А в чем сложность проключения решения от Атола и Штриха через интернет?
Там свой протокол о котором ничего не знают файрволы.
+Очень чуствительны к качеству сети. Да и в требованиях у них "Локальная сеть"

Цитата: DungBag от 16 мар 2016, 00:01
А в случае решения от kkmserver.ru придется для машину где стоит ККМ разрешить входящие соединения из интернет?
Т.е. опубликовать ее на файрволе как сервер?
Ну да.
Если очень заботит безопасность то в kkmserver.ru может работать по защищенному SSL протоколу.
Атоловский и Штриховский продукт не помню - надо смотреть могут они работать поверх SSL

DungBag

Я так понял что Вы где-то подобное делали.
И как клиент доволен был?

audim

Угу, но клиенты всегда недовольны - в этих случаях недовольны что надо дополнительно тратится.

Я делал на kkmserver но не на 1с а для web-приложения.
Т.е. надо было регистрировать чеки ККМ на фискальном регистраторе из браузера через javascript.
А для 1с я в свое время проключал драйвера удаленно по сети через DCOM но это такой гемор....
С COM "пробрасывателями" не связывайтесь - не оправдывается.

Теги: kkm RDP veb 
Рейтинг@Mail.ru

Поиск