Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:24

Раздача лицензий сервером приложений 1С или HASP?

Автор Аnton, 18 ноя 2015, 11:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Аnton

Здравствуйте! Я недавно перешел на администрирование и у меня делема.... Стоит два ключа на 100 лицензий,  один подключен через Hasp, другой через сервер 1с. Alladin показывает сколько лицензий откусили от Hasp, но не от сервера. Больших преимуществ вроде не видно перед HASPом. Вопрос: нужно ли перекинуть ключ от сервера на Hasp? и объясните почему это нужно.

Shaldryn

можете уточнить, что значит 100 лицензий HASP и 100 лицензий 1С? У вас аппаратный сетевой ключ на 100 и прграммная лицензия на 100, которая установлена на сервере, где установлен сервер 1С?

Аnton

узнал все таки спасибо всем! просто два ключа (аппаратные) на одном сервере не видно! поэтому одни ключ стоит в сервере 1С и он сам раздает и один на другом сервере, настроен nethasp.ini и все работает! фишка в том что у меня стоит аладин и он показывает только 100( как узнать про все откусанные лицензии? сложность в том что стоит несколько баз 1С...

Shaldryn

сильно с аппаратными ключами не работал, но где то помнится такая вот особенность:
Если в свойствах информационной базы в консоли кластера параметр "Разрешить выдачу лицензий сервером "1С:Предприятия" = ДА ,то в Aladdin monitor будет видно одно соединение от сервера 1С:Предприятия.
и вроде где то в консоле можно было посмотреть подключенных пользователей и выданные им ключи

Аnton

В консоли можно посмотреть сессии, но не лицензии.

Shaldryn

Цитата: Аnton от 19 ноя 2015, 13:19
В консоли можно посмотреть сессии, но не лицензии.
Информация о выданных лицензиях присутствует также и в Консоли Администрирования Серверов «1С:Предприятие» в списке сеансов информационной базы (начиная с версии платформы 8.2.15) - цитата с сайта
так же я проверил, показывает

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск