Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:00

Раьота со справочниками

Автор romedal, 05 апр 2011, 18:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

romedal

Доброго времени суток. Я работаю в конфигураторе 1с8 (Бухгалтерия Украины). Мне нужно в справочнике контрагентов при записи нужно проверить уникальность кода ЕДРПОУ.Если код не уникален тогда не закрывая форму вывести предупреждение с сообщением о не уникальности , а затем с вопросом «сохранить без изменений и закрыть либо оставить форму открытой?» Я только начинаю програмировать в 1с, поэтому опыта мало... Вопрос, как рациональней проверить уникальность ЕДРПОУ, и второй вопрос, как называется функция, которая выводит сообщение ?

Chif13

Выводят сообщения несколько функций, выбирай:
1) Сообщить(<ТекстСообщения>, <Статус>)
Сообщить("Не уникальный ЕДРПОУ!", СтатусСообщения.Важное);
удобен тем, что не требует ответа от пользователя, выдается в окне сообщений и применим для 8.1 и 8.2 (правда в 8.2 статус сообщения существенной роли не играет)
2) Предупреждение(<ТекстПредупреждения>, <Таймаут>, <Заголовок>)
Предупреждение("Не уникальный ЕДРПОУ!",5,"ЕДРПОУ");
здесь уже пользователь будет видеть отдельное окошко, которое закроется через указанное время (в примере через 5 секунд). Опасен тем, что если не поставить тайм аут система будет ждать отклика пользователя и естественно дальнейшая работа пользователя будет остановлена.
3)Вопрос(<ТекстВопроса>, <Кнопки>, <Таймаут>, <КнопкаПоУмолчанию>, <Заголовок>, <КнопкаТаймаута>)
Если Вопрос("Не уникальный ЕДРПОУ! Закрыть без изменений?", РежимДиалогаВопрос.ДаНет, , "ЕДРПОУ") = КодВозвратаДиалога.Да Тогда
   .....
КонецЕсли;
4) это для 8.2, для 8.1 отрабатывает как обычное Сообщить.
Сообщение = Новый СообщениеПользователю();
Сообщение.Текст = ("Не уникальный ЕДРПОУ!";
Сообщение.Поле = "Объект.ЕДРПОУ";
Сообщение.УстановитьДанные(Объект);
Сообщение.Сообщить();

здесь в Поле указывается имя реквизита формы, как оно задано на форме. В установке данных указывается сам объект, с которым связано сообщение.

Подробней я думаю можно посмотреть в справке


Chif13

Цитата: romedal от 05 апр 2011, 18:55
как рациональней проверить уникальность ЕДРПОУ

С помощью запроса: быстро отрабатывается и легко

romedal

А можно немного подробнее о запросе

romedal

Всё, разобрался, только с помощью цикла )))

cska-fanat-kz

"Всё, разобрался, только с помощью цикла )))"

Вы же спрашивали "как рационально..."?
В цикле - это не есть рационально...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

romedal

С запросами я ещё мало знаком, однако будет повод поближе с ними познакомиться...  )

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск