Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:30

Как сделать, чтобы поле в документе имело тип "ссылка на поле справочника"?

Автор друган, 01 мар 2017, 13:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

друган

Друзья! Есть справочник "Номенклатура", в котором поле "Цена" имеет тип "Число".

И есть документ "Поступление товаров". И вот в нём нужно сделать так, чтобы поле "ПоступлениеТоваров.Цена" ссылалось на "Номенклатура.Цена" и заполнялось, естессно, автоматически.

С полями "Наименование" проблем нет. Поле "ПоступлениеТоваров.Наименование" ссылается на поле "Номенклатура.Наименование". То есть при заполнение документа "Поступление товаров" выбираем нужный товар, а цену тоже получается, выбираем из списка или пишем вручную (в зависимости от типа), хотя она должна АВТОМАТИЧЕСКИ заводиться. Такое вот у меня желание.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я почему запаниковал-то. Это пример взят из официальной книги "Сертифицированый курс фирмы 1С Азы программирования в системе 1С: предприятие 8.3". То есть там поле "Цена" имеет один и тот же тип "Число", что в справочнике, что в документе. Ну и глупый вопрос теперь- и зачем с справочнике "Номенклатура" это поле (оно там типа ориентира что ли?), если во всех документах его руками вводить приходится? Это ведь неправильно, я считаю.

Может быть, когда-то эта ситуация будет объяснена, но я же не могу двигаться дальше, не узнав такой простой вещи. Спасибо, кто откликнется.


Artem6237

Вопрос в чем ? Почему у справочника завели реквизит "Цена"? Смысл искать логику в учебных примерах, многие вещи делаются для демонстрации возможностей платформы.

друган

Цитата: Artem6237 от 01 мар 2017, 14:12
Вопрос в чем ? Почему у справочника завели реквизит "Цена"? Смысл искать логику в учебных примерах, многие вещи делаются для демонстрации возможностей платформы.
Нужно сделать так, чтобы значение поля "Цена" в документе автоматически бы приравнивалось к полю "Цена" в справочнике, как только будет выбрано поле "Наименование" в документе.

Norfolk

Цитата: друган от 01 мар 2017, 17:30
Цитата: Artem6237 от 01 мар 2017, 14:12
Вопрос в чем ? Почему у справочника завели реквизит "Цена"? Смысл искать логику в учебных примерах, многие вещи делаются для демонстрации возможностей платформы.
Нужно сделать так, чтобы значение поля "Цена" в документе автоматически бы приравнивалось к полю "Цена" в справочнике, как только будет выбрано поле "Наименование" в документе.
Почему бы не сделать при изменении поля номенклатуры рассчет цены как Цена = Номенклатура.Цена?

Виталий Босик

Привет всем Почему у справочника завели реквизит "Цена"? Смысл искать логику в учебных примерах, многие вещи делаются для демонстрации возможностей платформы.
Тогда что такое платформа ничто поравнение в windows
Кстати крутой сайт для начинающих програмистов

Igor100500

Правильно сделать регистр сведений *Цены номенклатуры* (измерение - номенклатура - поставить галку ведущее, ну и ресурс - цена, регистр независимый). Проставляшеь там цены.
Ну и далее заходишь в свой док, на форме по полю номенклатура тыкаешь, создаешь процедуру на сервере и на клиенте при изменении.
Запрос пишешь - там вызываешь конструктор с обработкой результата, берешь свой регистр срез последний, отбираешь поля регистра. ну и меняешь цикал Если ВыборкаДетЗаписи. следующий() Тогда
возврат выборкаДетЗаписи.Цена, он те скажет чета про процедура не может возвращать, меняешь ее на функцию и все
А на клиенте пишешь типа Объект.Номенклатура = Название твоей функции() ну и все.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск