Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:29

Клиент для SQL на 1С

Автор I_Inquisitor, 04 мар 2011, 11:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

I_Inquisitor

Добрый день всем!
Подскажите такой момент. Существует ли техническая возможность написать на 1С8* клиента для работы с MS SQL Server 2008. Как вариант учет входящих заявок поступающих в отдел ИТ поддержки. Вот могу написать на Delphi или еще на чем, но вот интересно можно ли на 1С.

Leviathan

Вполне - из 1С можно лазить в бд MSSQL, а больше вроде ничего и не требуется.
Как вариант - вы можете создать объект конфигурации а-ля "Заявка ИТ поддержки", посмотреть как он устроен в 1сноMSSQL

Leviathan

Тфу ты.
...Посмотреть, как он устроен в 1сной MSSQL и создавать заявки в правильном формате прямо туда. Или синхрить их туда из другой базы.

I_Inquisitor

В общем клиент должен давать возможность авторизации на сервер, давать возможность добавлять и удалять записи (редактировать), ну и являть собой дружелюбный интерфейс для конечных пользователей. Может почитать посоветуете что или примеры какие есть.

Leviathan

А в каком виде/где еще нужны эти заявки кроме среды 1С?
Я все-таки не понимаю почему бы их не поместить прямо в 1С-ную базу.

I_Inquisitor

1.Если имеется ввиду импорт в другие системы, то его не будет. Заявки должны отображаться в экранных формах, в таблицах выборки по определенным параметрам, ну в общем полный цикл работы с записями. Если получится, то можно придумать способ отправки решения по заявке почтой (если возможно конечно).
2.Программа задумывается как клиент-серверное приложение, я так думаю для этого нужен SQL Server, или нет? Главное требование, чтобы с базой могло работать несколько таких клиентов.

cska-fanat-kz

Так вам работа с Заявками нужна или работа с СКЛ Сервером?

1С по умолчанию поддерживает клиент-серверную архитектуру.
Даже если работает с фаловой БД.

То есть работу нескольких клиентов сможете обеспечить в любом случае,
а уж где держать саму базу - в файле на диске или на МС СКЛ Сервере - сами решайте.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

I_Inquisitor

Нужна работа с заявками, я не думал что можно будет обойтись без SQL, это хорошо.
Вызывает определенные вопросы сам принцип построения базы на 1С, как программировать поля, как делать формы. В визуальных языках программирования надо просто набросать компоненты на форму и связать с объектами и действиями, тут же зайдя в конфигуратор мало что можно увидеть. Но я знаю, что 1С прежде всего платформа для создания много чего, даже игры люди умудряются писать.

cska-fanat-kz

"набросать компоненты на форму и связать с объектами и действиями"

и в 1С можно ;)
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

I_Inquisitor

А структуру базы данных можно создать? (таблицы, индексы)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск