Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:33

Как реализовать хранение набора цветов отделки

Автор pent0sh, 22 авг 2016, 11:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pent0sh

Доброго времени суток.

Пишу свою конфигурацию, по заказу работодателя, в ходе чего возникла проблема с реализацией хранения набора цветов, доступных для отделки фасада или др. элементов.
Пожалуйста, подкиньте идей, а может и примеров.
Дано: Существует большое количество цветов, которые еще и на виды разбиты (эмаль, морилка, RAL и т.д.), создал под это дело справочник.
Есть справочники: Номенклатура - список номенклатур, есть номенклатура где указана модель и где не указана;
                  Модели - модели номенклатуры могут быть в разных отделках;
                  Отделка - список отделок доступных для некой модели, в отделках указаны доступные цвета, в т.ч. и по виду;
                  Цвета - список всех цветов, применяемых на производстве.
Вотъ.

Надо, чтоб у отделки были указаны доступные цвета, чтобы у номенклатуры отдельно тоже можно было указывать цвета (список цветов может достигать тысяч), и чтобы было некое выделение основных (стандартных) цветов для отделки или номенклатуры.

Идеи которые были у меня:
1) Создать много таб. частей, в справочниках (тчЭмали, тчМорилка, тчПатина и т.д), в нее расфасовать цвета и указать какие более приоритетные. - простой, но не гибкий способ.
2) Создать характеристику (план видов характеристик) общую ("Доступные цвета") или отдельные (предпочтительно,"Используемая Эмаль", "Используемая морилка" и т.д.), а в РС ЗначСвойств, создать реквизит со списком значений, и туда накидать цвета - может тоже рабочий вариант, но как красиво сделать не знаю.

Проблема с том, что мне потом это еще и на сайт нужно выгрузить, с неким "наследованием" (цвета брать из отделки, для номенклатур), по этому и предпочтительно именно через характеристику, т.к. есть механизм редактирования характеристики на сайте. (т.е. через кнопку выбрать из доступных значений, и в значении характеристики (временном) будет записано выбранное значение, так сейчас габариты изменяем)

Фух, сколько текста, извините, но постарался более подробно описать ситуацию.

Подскажите как реализовать задуманное, подкиньте идей как и характеристике можно список значений использовать или др. тип (т.к. хотелось бы использовать 2 колонки в списке (цвет, стандартный)).
Может и вообще иное решение, буду очень благодарен, а за примеры или ссылки на примеры, безмерно :nhsrm:.

pent0sh


ilyay

Цвет лучше не смешивать с видом. Как насчет такого варианта (насколько я смог понять условие)?

Справочник цветов, с кодировкой наиболее близкого цвета в формате RGB - например цвет "беленый дуб" близок к белому RGB=255,255,255 (условно)
Отдельно справочник видов краски.

Регистр сведений ОписаниеОтделки
Измерения Отделка, Цвет, ВидКраски Ресурс ОсновнойВариант : булево (используется для отделки)
Задавать соответствие только тем вариантам, которые используются.

Регистр сведений ОтделкаНоменклатуры
Измерения Номенклатура, Модель (допустимо не заполнять), Отделка (индексир.) Ресурс ОсновнойВариант : булево (используется для Номенклатура/Модель)




ilnur75

понадобится план видов характеристик "СвойстваОбъектов",
регистрСведений  "ЗначенияСвойствНоменклатуры",
справочник Номенклатура,
вспомогательный справочник "ДопСвойстваНоменклатуры", подчинен плану видов характеристик.

pent0sh

Цитата: ilnur75 от 22 авг 2016, 17:28
понадобится план видов характеристик "СвойстваОбъектов",
регистрСведений  "ЗначенияСвойствНоменклатуры",
справочник Номенклатура,
вспомогательный справочник "ДопСвойстваНоменклатуры", подчинен плану видов характеристик.

спасибо, но вопрос не о том.
что вы перечислили, давно есть, и вот я хочу с помощью этого реализовать СПИСОК значений свойств.

ilnur75

в конструкции системы плана характеристик номенклатуры создаются записи в регистр  по измерениям свойство и значение. Потом после их создания при заполнении характеристики выбрав свойство для выбора доступен список значений этого свойства.
На первый взгляд сложно заполнять правильно все вытекающие друг за другом вкладки (см скрин).
"Цвет" - одно свойство,
"отделка" - следующее свойство
" ..." - последующее свойство .
Для каждого из свойств создаются множество значений.

Если для одной и той же номенклатуры надо выбирать несколько свойств , то привяжем еще регистр сведений (например как для артикулов или цены номенклатуры, создадим еще один справочник) и т.д.

Мне еще не приходилось создавать конструкцию плана характеристик с РС с тремя измерениями и одним  ресурсом (или несколькими ресурсами).

вот как то так, такие идеи ...
 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск