Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:24

RLS спр Номенклатуры

Автор fsa, 01 авг 2016, 10:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

fsa

Доброго времени. Возникла необходимость ограничить возможность изменения спр Номенклатуры для конкретного пользователя. Только чтение. УПП 1.3 С контрагентами, складами все понятно. А вот с Номенклатурой не пойму. Делаю свою Роль. в ней снимаю ставлю галку только на чтение. Не работает так как система обязательно требует назначить роль Пользователь, а в ней полные права на Номенклатуру. Через РЛС то же не дает см картинку. Галка только Запись и снять ее никак.... Чего делать не пойму.


LexaK

вариантов великое множество, от самых простых, до более сложных и универсальных.

1. самый простой вариант
тупо в форме элемента справочника Номенклатура, при открытии пишите что-то вроде

...
Если ПараметрыСеанса.ТекущийПользователь.Наименование = "Вася Пупкин" Тогда
    ЭтаФорма.ТолькоПросмотр = Истина;
КонецЕсли;
...


2.посложнее вариант
добавьте в конфигурации в параметры сеанса, параметр: ТолькоПросмотр, и в настройках пользователя заводите такой-же параметр,
в режиме педприятия ставите галочку тем пользователям которым не надо редактировать Номенклатуру, в модуле при начале работы системы заполняете параметр сеанса ТолькоПросмотр,

и во всех ролях где есть доступ к номенклатуре в Изменении пишите примерно:

ГДЕ Не &ТолькоПросмотр

таким образом, в дальнейшем, можно будет рулить доступом для многих пользователей без программирования.

3. и т.д. все ограничивается вашей фантазией
если помогло нажмите: Спасибо!

Luzer1C

В УПП своя схема работы.
Вместо
ПараметрыСеанса.ТекущийПользователь.Наименование
нужно использовать
глЗначениеПеременной("глТекущийПользователь").Наименование
Тут принцип такой: если пользователю доступна номенклатура для просмотра, то он может её и редактировать. Можно сделать так: пользователь будет видеть всю иерархию справочника "Номенклатура", но карточки номенклатуры только те, для которых открыт доступ. Хотя мы уже сделали механизм, чтобы пользователь видел карточки, но при открытии формы не мог её отредактировать.
Халамбалам.

fsa

А если через Роль - Ограничения доступа к данным? Я для Своей Роли Шаблон подправил (Пользователь + МояРоль), теперь для данного пользователя спр. изменять не дает, но весь спр. все равно показывает....

SGIRG

Цитата: fsa от 02 авг 2016, 08:54
А если через Роль - Ограничения доступа к данным? Я для Своей Роли Шаблон подправил (Пользователь + МояРоль), теперь для данного пользователя спр. изменять не дает, но весь спр. все равно показывает....
Потому-что у пользователя есть типовая роль с полным доступом к справочнику. В РЛС не действует принцип первичности ограничения. Если есть хоть в одной доступной пользователю роли доступ на запись, то возможность записи будет
Ничего не знаю, но иногда могу произнести праведную чушь)

fsa

Цитата: SGIRG от 02 авг 2016, 09:54
Цитата: fsa от 02 авг 2016, 08:54
А если через Роль - Ограничения доступа к данным? Я для Своей Роли Шаблон подправил (Пользователь + МояРоль), теперь для данного пользователя спр. изменять не дает, но весь спр. все равно показывает....
Потому-что у пользователя есть типовая роль с полным доступом к справочнику. В РЛС не действует принцип первичности ограничения. Если есть хоть в одной доступной пользователю роли доступ на запись, то возможность записи будет
Вот при таких настройках + Роль Ограничение доступа: Записать, изменить не дает. Мне бы теперь и видимость всего справочника урезать. Оставить только 2-3 папки.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск