Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 12:28

Как рассчитать продолжительность отпуска, если сотрудник переведен на новую должность с измененной продолжительностью положенного отпуска

Автор topics, 04 авг 2014, 13:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Согласно статьи 72.1 и 72.1 ТК РФ, перевод сотрудника на другую должность в рамках одного предприятия может нести за собой не только изменение его заработной платы, но и продолжительности его отпуска. Рассмотрим ситуацию, когда раньше специалист занимал должность, где полагался отпуск в течение 56 календарных дней, а после перевода у него нет права на удлиненный отпуск. Если он, будучи на новой должности, хочет взять отпуск, какой продолжительности он должен быть?

По законодательству, если в отпускной стаж входят периоды, за которые он был и на одной и на другой должности, отпуск должен быть рассчитан пропорционально периодам работы на двух должностях. То есть, если за год сотрудник 8 месяцев находился на должности, предполагающей отпуск на 56 календарных дней, а 4 оставшихся месяца он работал на новой должности, где ему полагается 28 календарных дней отпуска, ему полагается отпуска за прежнюю должность 37,33 дня (56 дней положенного отпуска за год умножается на 8 рабочих месяцев и делиться на 12 месяцев). К этому числу прибавляется отпуск, который ему положен за новую должность – 9,33 календарных дня (28 положенных дней умножается на 4 рабочих месяца, деленных на 12 месяцев). Таким образом, продолжительность его отпуска составит 46,66 дней.

Этот подход подтверждается пунктом 21 Постановлением Пленума ВС N 1 за 28.01.2014, где рассматривалась подобная ситуация, когда в течение рабочего года сотруднику исполнилось 18 лет.

Единственным вопросом, который остался после вычислений – число отпускных дней стало не круглым. Как же быть в данной ситуации?

По словам специалистов, в законодательстве нет ни слова об этом, единственное, что компания может сделать – предоставить только полные дни отпуска, а оставшиеся десятые доли дня присоединить к следующему отпуску или же компенсировать их при увольнении сотрудника. При этом, если в нормативной документации компании указано, что при увольнении работнику компенсируется отпуск, округленный до целого числа, округлять это число нужно в сторону сотрудника.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск