Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:50

Рассчет аммортизации ОС

Автор _Алёна_, 05 фев 2015, 17:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

_Алёна_

Добрый вечер. Ребята, я опять к Вам за советом. Всю голову сломала, не пойму где опять не ткнула "галочку"....
Проблема в следущем: Принимаю к учету ОС, линейное начисление, срок использования 60 мес. (5 лет), сумму. Провожу по 26 счету, закрываю квартал (УСН), смотрю Книгу доходов и расходов, а там "вылазит" списание в год - 100%, и соответственно в учетный период 33,33%((( Где мне нужно отметить списание 20% в год? В каких настройках? Помогите разобраться... целый день сегодня "ковыряю" программу, но ничего не выходит...
Заранее спасибо и простите за глупый вопрос...
Хороший советник лучше любого богатства. Сократ

MuI_I_Ika

Согласно п.4 пп.3 ст.346.16 НК РФ

ЦитироватьРасходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:...

в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Так что я думаю, что программа все делает правильно,

_Алёна_

Цитата: MuI_I_Ika от 05 фев 2015, 19:07все делает правильно
Михаил, да я понимаю что правильно... но неужели нигде нет волшебной кнопки, чтоб "растянуть" расходы на более больший промежуток времени?))



Хороший советник лучше любого богатства. Сократ

MuI_I_Ika

Если в этом появится практический смысл, то обязательно сделают. Пока программа делается таким образом, чтобы уберечь вас от умышленной или неумышленной оптимизации налогообложения и нарушения законов.

_Алёна_

Цитата: MuI_I_Ika от 05 мар 2015, 14:37нарушения законов
Так я наоборот хочу расходы меньше поставить, не хочется "убытки" показывать :nhsrm:

Хороший советник лучше любого богатства. Сократ

MuI_I_Ika

Алена, я прекрасно понимаю, что вы хотите свои лишние расходы отнести в следующий период, чтобы там занизить налоговую базу в будущем.
Но если законодатель вам это напрямую запретил. Что вы хотите от разработчиков программы? Делайте корректировки ручными проводками тогда.

_Алёна_

Цитата: MuI_I_Ika от 05 мар 2015, 14:48законодатель вам это напрямую запретил
Таким образом, Закон № 81-ФЗ предоставляет возможность списывать расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющегося амортизируемым, не единовременно в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), а в течение срока, определенного налогоплательщиком, с учетом срока использования данного имущества или иных экономически обоснованных показателей (ст. 1 Закона N 81-ФЗ).
Почему бы на всё так не сделать?))) В любом случае, СПАСИБО, Михаил)))

Хороший советник лучше любого богатства. Сократ

Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск