Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 11:43

Уплата транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства

Автор news, 11 апр 2016, 21:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Из письма  Министерства финансов России от 17.03.16 № 03-05-05-04/14738 следует вывод о том, что если организация представила налоговикам справку об угоне транспортного средства до 15-го числа (включительно) календарного месяца, то платить транспортный налог за этот месяц не нужно.

Чиновники ведомства напоминают, что «плательщиками транспортного налога считаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения Это следует из нормы статьи 357 Налогового Кодекса Российской Федерации. Положение подпункта 7 пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса Российской Федерации указывает, что «транспортные средства, которые находятся в розыске, объектом налогообложения транспортным налогом не являются». Однако факт угона транспортного средства должен быть доказан документально. Такой документ, подтверждающий нахождение автомобиля в розыске, выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), поскольку именно они занимаются расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов транспортных средств. Только в случае представления в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона транспортного средства, оно не рассматривается как объект налогообложения.

В статье 362 Налогового Кодекса Российской Федерации приведен порядок расчета суммы транспортного налога. Из положений указанной статьи следует, что налогоплательщик обязан заплатить транспортный налог за месяц, в котором транспортное средство было снято с регистрационного учета, если это событие произошло после 15-го числа соответствующего месяца. Если же транспортное средство было снято с учета до 15-го числа (включительно), то платить транспортный налог за этот месяц не нужно.

Специалисты финансового ведомства полагают, что такой же алгоритм расчета суммы транспортного налога следует использовать и в случае угона транспортного средства. А это  значит, что если налогоплательщик представил справку об угоне до 15-го числа (включительно) месяца, то налог за данный месяц уплачивать не нужно. Если же справка была представлена после 15-го числа, то налог за соответствующий месяц придется заплатить.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск