Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:40

Свойства ячеек таблицы

Автор ОлегИванович, 15 июл 2008, 10:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

Свойства ячейки таблицы редактируются в палитре свойств «Свойства ячейки». Для вызова палитры свойств на экран выполните следующие действия:

·        выделите ячейку, диапазон или группу ячеек, которым необходимо присвоить атрибуты форматирования;

·        нажатием правой кнопки мыши вызовите меню;

·        в этом меню выберите пункт «Свойства».

Если выделен диапазон ячеек, то при форматировании выделенный диапазон воспринимается редактором таблица как одна большая ячейка. Например, рамка будет обведена вокруг диапазона в целом, то есть по внешним сторонам «внешних» ячеек выделенного диапазона.

Наоборот, если выделена группа ячеек, то каждая ячейка будет форматироваться независимо. В этом случае рамка будет обведена вокруг каждой ячейки в выделенной группе.

Палитра свойств, используемая при редактировании свойств элементов диалога, по порядку использования аналогична той, которая применяется при редактировании свойств объектов метаданных. Порядок использования палитры свойств можно узнать в главе «Метаданные».

Ниже будет описано, как влияют те или иные управляющие элементы палитры свойств на внешний вид и поведение ячейки таблицы.


ОлегИванович

Закладка «Текст»
В зависимости от режима использования таблицы при работе 1С:Предприятия (см. раздел «Два режима работы таблицы»): только для представления данных отчета или, кроме того, для их ввода и обработки — закладка «Текст» выглядит по-разному.


ОлегИванович

Закладка «Текст» в итоговой таблице отчета
Если в свойствах формы указано не использовать таблицу совместно с диалогом, закладка «Текст» имеет следующий вид.

Помимо ввода и редактирования текста непосредственно в ячейке таблицы, можно вводить и редактировать текст ячейки в многострочном поле этой закладки.

Тип. Пункты списка «Тип» устанавливают, какого рода информация введена в ячейку. Они не изменяют внешний вид ячейки, а используются только в процессе обработки шаблона при формировании готового табличного документа.


ОлегИванович

Пункты этого списка имеют следующий смысл (см. таблицу).

Тип текста
Пояснение

Текст
Информация в ячейке является текстом и при формировании табличного документа будет перенесена из исходной таблицы в готовый табличный документ без изменений.

Выражение
Информация в ячейке является выражением на встроенном языке системы 1С:Предприятие. При формировании табличного документа из исходной таблицы в готовый документ будет перенесен результат вычисления этого выражения.

Шаблон
Информация в ячейке представляет собой текст с включенными в него выражениями на встроенном языке системы 1С:Прсднриятие, заключенными в квадратные скобки. При формировании табличного документа выражения будут вычислены, а их результаты будут включены в текст вместо самих выражений. Место, отводимое в тексте для вывода результатов выражений, определяется длиной этих результатов.


Фикс. Шаблон
«Фиксированный шаблон», отличается от шаблона тем, что место, отводимое в тексте для вывода результатов выражений, определяется расстоянием между квадратными скобками, ограничивающими выражения в исходном тексте.


Информация в ячейке готового табличного документа преобразуется в тип «строка».

ОлегИванович

Контроль. Пункты списка «Контроль» позволяют установить, как показывать текст, если он не помещается в ячейке целиком (см. таблицу).

Контроль
Пояснение

Авто
Не помещающийся по ширине текст будет показан в соседних по горизонтали ячейках, если в них, в свою очередь, нет текста.

Обрезать
Видимая часть текста будет ограничена левой и правой границами ячейки.

Забивать
Видимая часть текста будет ограничена левой и правой границами ячейки, при этом все символы видимой части текста будут заменены на символы «#». (Применяется в случае, когда обрезанный текст может восприниматься ошибочно. Пример: число).

Переносить
Не помещающийся по ширине текст будет переноситься на следующие строки ячейки.

Красный
Если первым символом является минус, весь текст изображается шрифтом красного цвета, независимо от того, какой цвет шрифта установлен в закладке «Шрифт» (см. ниже).

Забивать+ Красный
Сочетание двух способов показа: «Забивать» и «Красный».


ОлегИванович

Расшифровка. В поле «Расшифровка» можно указать выражение на встроенном языке системы 1С:Предприятие. При формировании табличного документа это выражение будет вычислено и его результат будет записан в поле «Расшифровка» ячейки готового табличного документа. В отличие от текста, помещаемого в саму ячейку, значение выражения не преобразуется к типу «строка».

Когда готовый табличный документ открыт в режиме «Только просмотр», при помещении указателя мыши над ячейкой, содержащей заполненное поле «Расшифровка», указатель принимает форму . Это значит, что возможна детализация (расшифровка) данных таблицы. Теперь, если дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на этой ячейке (или сделать ее активной и нажать клавишу Enter), значение поля будет выдано на экран:

·        значения типа «строка», «число», «дата» и «перечисление» будут выданы для просмотра;

·        если значение имеет тип «документ», соответствующий документ будет открыт для просмотра и редактирования;

·        если значение является элементом справочника, этот элемент будет открыт для просмотра и редактирования в диалоге. Если при настройке свойств справочника было задано редактирование в списке, будет открыта таблица справочника, а указатель в таблице будет установлен на нужный элемент справочника.

Кроме того, для динамической обработки значения ячейки в модуль соответствующей формы может быть помещена процедура с зарезервированным именем ОбработкаЯчейкиТаблицы(). Вызов процедуры выполняется по двойному щелчку левой кнопкой мыши или нажатию клавиши Enter на выбранной ячейке.

В конце выражения, записанного в поле «Значение», можно помещать управляющие символы «#» и «##» (без кавычек).

Символ «#» означает, что выражение расшифровки будет использовано как расшифровка для всех ячеек данной строки, для которых не указано своего выражения расшифровки. Установка символа «#» позволяет, тем самым, задавать значение расшифровки сразу для всей строки.

Символы «##» запрещают переключение курсора в форму  и вызов процедуры ОбработкаЯчейкиТаблицы() при двойном щелчке левой кнопкой мыши или нажатии клавиши Enter на выбранной ячейке. Данное свойство используется, когда значение расшифровки ячейки необходимо использовать при обработке других ячеек таблицы.


ОлегИванович

Защита. Этот флажок, будучи установлен, запрещает редактирование данной ячейки таблицы в режиме «Только просмотр» при работе 1С:Предприятия. Таким образом, если установить режим «Только просмотр» и запретить его отключение (в модуле отчета, средствами встроенного языка), можно установкой флажков защитить ячейки таблицы с важнейшими результатами отчета, и в то же время снятием флажков остальных ячеек разрешить корректирование общего вида итоговой таблицы для подготовки перед печатью.


ОлегИванович

Закладка «Текст» в таблице в режиме ввода данных
Если в свойствах формы указано использовать таблицу совместно с диалогом или вместо него для ввода и обработки данных, закладка «Текст» имеет следующий вид.

То, что касается текста и списка «Контроль», для этой таблицы не меняется, если текстовое поле вообще доступно для ввода, что теперь должно быть обусловлено выбором соответствующего типа данных на закладке «Данные» (см. ниже).

Поле «Расшифровка» заменяется на поле «Формула», содержимое которого используется в таблице при работе 1С:Предприятия по-разному, в зависимости от состояния флажка «Защита».

Если флажок снят, то текст, введенный в поле «Формула» на этапе конфигурирования, будет при работе 1С:Предприятия использоваться как формула, которая исполняется сразу после завершения редактирования значения в этой ячейке. Для ссылки на значение ячейки ей необходимо присвоить имя (в диалоге «Имена» или в панели формул редактора таблиц»), в соответствии с правилами написания имен переменных встроенного языка системы 1С:Предприятие.

Рациональным применением такой «формулы непосредственного действия» может стать, например, громоздкий длительный расчет, зависящий от единственного редко изменяющегося входного значения (скажем, какие-то многочисленные итоги на определенную дату). В этом случае имеет смысл производить расчет именно при смене этого значения (даты), присваивая значения полученных итогов каким-то переменным (например, помещая их в другие ячейки таблицы). При этом тип значения, установленный для ячейки, относится именно к вводимым данным, выходные данные могут быть любыми. Простейшим же примером использования ячейки со снятым флажком «Защита» в таблице в режиме ввода данных является пустое поле «Формула» с установленным числовым типом данных. В такую ячейку можно будет ввести число, где оно и будет оставаться в доступности для востребования остальными активными элементами таблицы и модуля.

В противном случае (флажок выставлен), текст в поле «Формула» будет при работе 1С:Предприятия обрабатываться как формула, которая будет вычисляться на основании каких-то других данных, а полученное значение будет присвоено данной ячейке. Вычисление таких формул будет производиться после каждой операции ввода данных, непосредственно после обработки формулы, привязанной к изменившемуся полю. Формулы обрабатываются справа налево и сверху вниз, т. е. сначала формулы в ячейках первой строки, с первого столбца и последнего, затем в ячейках второй строки и т. д. Простейшим примером такой формулы является сумма чисел, помещаемых в какие-то из ячеек, доступных для ввода; при этом будет сразу виден результат редактирования значения в каждой из них.

Между ячейками со снятым признаком защиты можно будет перемещаться с помощью клавиши Tab, при нажатии которой выделенной будет становиться ближайшая справа доступная для редактирования ячейка, а если такой нет, то самая верхняя левая доступная для редактирования ячейка в следующих строках. Переход происходит циклически, т. е. по достижении правой нижней позиции, выделенной становится опять левая верхняя. При завершении редактирования такой ячейки нажатием клавиши Enter, также происходит переход на следующую редактируемую ячейку. Если при нажатии на клавишу Tab удерживать нажатой клавишу Shift, то переход будет происходить в обратной последовательности, т. е. справа налево и снизу вверх.


ОлегИванович

Закладка «Данные»
Эта закладка присутствует только в палитре свойств ячеек таблицы, настроенной для использования совместно с диалогом или вместо него.

С помощью этой закладки можно задавать свойства как для одной ячейки, так и для группы ячеек, а также для рамки с текстом (см. ниже в разделе «Использование графических объектов»).

Для этих объектов с помощью закладки «Данные» можно настроить тип значения, которое в них будет содержаться. Можно выбрать в списке «Тип» базовые типы данных, такие как «Строка», «Дата» и «Число», а также типы, специфические для текущей конфигурации — документы, справочники, перечисления и т. д. Кроме того, можно установить тип значения «Неопределенный». В таком случае он может быть определен уже во время заполнения формы с помощью средств встроенного языка.

Для строкового и числового типов, кроме того, может быть задана длина, а для числового — точность представления и признаки разделения триад цифр и не отрицательности.

Типом значения по умолчанию является строка неограниченной длины, и в этом случае редактирование значения будет осуществляться так же, как и в остальных режимах работы табличного редактора.

На закладке «Данные», кроме того, располагается поле ввода «Формат». В нем можно задать форматную строку, которая будет использоваться при выводе значения.

При установке флажка «Кнопка выбора» при редактировании значения в данной ячейке будет появляться кнопка выбора. Установленный тип данных определяет, будет ли это календарь, калькулятор или кнопка «...» для доступа, например, к справочнику.

Флажок «Сделать недоступным» позволяет запретить редактирование ячейки. Управление этим свойством доступно из встроенного языка системы 1С:Предприятие, что позволяет динамически устанавливать для ячейки атрибут «Сделать недоступным».

Флажок «Запретить редактирование» запрещает редактирование содержимого ячейки с клавиатуры. Однако в такую ячейку можно вводить значение, используя выбор: например, ввести бухгалтерский счет, выбрав его из плана счетов. Если при вводе значения в ячейку кнопка выбора отсутствует, можно использовать клавишу F4.

Когда в поле «Тип значения» выбрана строка, вместо поля «Точность» в закладке появляется поле «Маска».

Маска позволяет назначить шаблон ввода строкового значения. Шаблон представляет собой последовательность символов, позиционно определяющих действия, которые будут выполняться при вводе символов в ячейку. Подробнее о использовании маски см. п. «Свойства элементов диалога», стр. Ошибка! Закладка не определена..


ОлегИванович

Закладка «Положение»
Для установки характеристик выравнивания текста в ячейке таблицы служат управляющие элементы закладки «Положение».

Группа переключателей «По горизонтали» задает выравнивание текста в ячейке таблицы по горизонтали:



Лево            выравнивание текста по левой границе ячейки;

Право          выравнивание текста по правой границе ячейки;

Центр          текст размещается вдоль вертикальной линии, проходящей через центр ячейки;

По ширине текст выравнивается одновременно по правой и по левой границам ячейки. Высота и ширина ячейки автоматически устанавливаются такими, чтобы текст в ячейке был виден полностью.

На закладке может быть установлен специальный режим «По вы деленным столбцам». Если этот режим установлен, то текст, введенный в самой левой ячейке выделенной в данный момент области, будет расположен в соответствии с выбранным вариантом горизонтального положения в пределах всей выделенной области. Этот режим используется, прежде всего, для того, чтобы отцентрировать текст в пределах нескольких ячеек в строке.

Группа переключателей «По вертикали» задает выравнивание текста в ячейке таблицы по вертикали:

Низ              текст располагается вдоль нижней границы ячейки;

Верх            текст располагается вдоль верхней границы ячейки;

Центр          текст размещается вдоль горизонтальной линии, проходящей через центр ячейки.

Если эти свойства устанавливаются для группы ячеек и ячейки не объединены, то выравнивание текста производится для каждой ячейки индивидуально.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск