Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 15:00

Установка 1С для обучения

Автор ivangrant, 01 мар 2019, 10:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ivangrant

Запутался в ИБ,конфигурации и обновлении :wacko:
Можно скачать официально учебную верисю.
1) Правильно понимаю, что она будет пустая, без ИБ и конифигураций?
2) Есть ли легальные (бесплатные) конфигурация для обучения?
3)САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как это всё установить на Mac?

wise

(0) 1-да; 2-демо примеры только; 3-http://g-rain-design.ru/blog/posts/ustanovka-1s-bazovaya-na-mac-poshagovaya-instruktsiya/

Установка "1с базовая" на Mac - пошаговая инструкция

Если вы решили полностью отказаться от использования операционной системы Windows, то кроме устаревшего банковского ПО, вы можете также встретить сопротивление в лице продуктов компании 1С, если вы по каким-то причинам не можете отказаться от их использования. К сожалению, установка 1с предприятия на компьютерах Mac хоть и возможна, но не лишена трудностей. Но если вы все же решились на это, то в этой статье я по шагам расскажу как это сделать на примере установки базовой версии 1с.
[spoiler]
Сразу скажу, что нам все равно понадобится компьютер с операционной системой Windows :)))) (к счастью, только на время установки). Итак:

1. Заходим на сайт portal.1c.ru и регистрируемся там как описано в инструкции, которая прилагается к купленному лицензионному ключу (пин-коду) и скачиваем там дистрибутив для Windows:

2. Теперь заходим уже на сайт releases.1c.ru под тем же логином что и для portal.1c.ru и скачиваем там дистрибутив для OS X (Да, он почему-то называется клиент, хотя это полноценная программа, а лично в моем понимании клиент - это что-то, предназначенное для работы с сервером):

3. Устанавливаем в операционной системе Windows как сам пакет, так и конфигурацию (нам понадобится именно конфигурация, но перенести ее на Mac без установки пакета не получится). Такую картинку вы увидите если запустите autorun из полного дистрибутива и выберете выборочную установку:

4. Запускаем в операционной системе Windows 1С Предприятие и создаем информационную базу из конфигурации:

5. Теперь в папке Документы/1С/AccountingBase будут файлы которые нам нужны. Мы их сохраняем для использования на Mac.

6. Устанавливаем т.н. технологическую платформу на Mac из файла clientosx.dmg. С этим пунктом проблем не возникает, поэтому я его подробно описывать не буду. Скажу только, что помимо самого 1с предприятия в папку Программы установится еще Тонкий и Толстый клиент.

7. Запускаем 1С Предприятие и выходим из него (в данный момент это нужно только для того чтобы создалась папка Документы/1C, если создавать ее самому, почему-то она потом не срабатывает)

8. Берем файлы, сохраненные в операционной системе Windows и помещаем их в папку Документы/1C (AccountingBase как в Windows здесь не нужна). Вот эти файлы:

9. Запускаем 1С Предприятие и далее - либо кнопка "1С-Предприятие", либо "Конфигуратор". Должно появится вот такое окно ввода пин-кода (пин код для базовой версии состоит из 16 цифр, но если у вас открылось окно другого вида, с полем для 15-символьного пин-кода версии ПРОФ, значит, скорее всего вы сделали что-то не так на предыдущих шагах, либо эта инструкция в данный момент уже неактуальна, потому что какая у вас версия - базовая или ПРОФ, программа определяет именно по установленной конфигурации):

10. После ввода пин-кода и регистрации программы, можно уже запустить собственно установленную базу нажатием на кнопку "1С Предприятие" (запаситесь терпением, первый раз она может грузиться несколько минут, войдите в положение, уверен, программисты 1С старались как могли, и на все есть объективная причина):



Обновление и работа

Далее несколько слов для тех, кто, как и я, столкнулся с данным программным обеспечением впервые и не знает особенности системы. 1С состоит из двух составляющих - платформы и конфигурации. Обновление требуется и тому, и другому. Собственно то с чем вы работаете, интерфейс программы - это конфигурация, для того, чтобы, например, формы документов соответствовали текущему законодательству, может потребоваться ее обновление. В свою очередь, новая версия конфигурации может требовать новой версии платформы (но необязательно).

Обновление конфигурации на Mac

При работе с программой, т.е. при запуске нажатием кнопки "1С:Предприятие", программа может предложить обновить конфигурацию, но при попытке обновить оттуда, на Mac лично у меня выскакивало загадочное сообщение типа "Com объекты поддерживаются только в Windows". Но обновить конфигурацию на Mac можно, для этого нужно при запуске нажать кнопку не "1С:Предприятие", а "Конфигуратор", и затем:

1. Выбрать в меню "Конфигурация > Поддержка > Обновить конфигурацию" (если данный пункт меню недоступен, то нажмите "Конфигурация > Открыть конфигурацию")
2. Следуйте указаниям мастера, после собственно обновление конфигурации, он предложит обновить базу данных, это необходимо сделать
3. Запустите конфигурацию нажатием кнопки "1С:Предприятие" и дождитесь пока там тоже произойдет обновление

Архивация базы данных 1С

Чтобы заархивировать данные 1с, можно использовать 2 метода:

1. Пункт меню "Сохранить информационную базу" в конфигураторе (при этом создастся файл с расширением dt, который содержит как данные, так и конфигурацию)
2. Заархировать через Finder папку "Документы/1C" (1с-программист советовал мне именно этот способ, учитывая сложности установки конфигурации на Mac). В этом случае, также будут сохранены как данные, так и конфигурация.


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

ivangrant

Цитата: wise от 01 мар 2019, 11:04
(0) 1-да; 2-демо примеры только; 3-http://g-rain-design.ru/blog/posts/ustanovka-1s-bazovaya-na-mac-poshagovaya-instruktsiya/
2 - чем демо от НЕ демо отличаются?
3 - я так понял там нужна лицензионная 1с. Теперь опять ничего не понятно :dfbsdfbsdf:
То есть, чтобы обучится - всё равно Винда нужна?

BuhRust

Цитата: ivangrant от 01 мар 2019, 10:02
1) Правильно понимаю, что она будет пустая, без ИБ и конифигураций?
Это смотря какой комплект скачаете, есть вариант с "голой" платформой, а есть и полный комплект "1С:Предприятие 8.3 Версия для обучения программированию" с конфигурациями БП и УНФ.

Цитировать2) Есть ли легальные (бесплатные) конфигурация для обучения?
Есть, БП и УНФ можно скачать вместе с учебным комплектом, учебная УТ есть в составе книжки "1С:Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах" или если немного напрячься и поискать, то тоже можно скачать на сайте 1С.

Цитировать3)САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как это всё установить на Mac?
Бесплатный учебный комплект только для Windows

ivangrant

Цитата: wise от 01 мар 2019, 11:04
3-http://g-rain-design.ru/blog/posts/ustanovka-1s-bazovaya-na-mac-poshagovaya-instruktsiya/
Ещё раз глянул туториал по ссылке. И сравнил с порталом 1С.
Я правильно понял, что убрали поддержку 1С для Мак? Или у меня прав недостаточно для отображения всех дистрибутивов?

Поиск родных

Цитата: ivangrant от 23 мар 2019, 18:59
Я правильно понял, что убрали поддержку 1С для Мак? Или у меня прав недостаточно для отображения всех дистрибутивов?
Ее никогда не добавляли!
Анонсировали поддержку тонкого клиента под OS X и MacOS в режиме бета-версии!
до 26.02.2018

BuhRust

:zebzdr:
Цитата: ivangrant от 23 мар 2019, 18:59
Я правильно понял, что убрали поддержку 1С для Мак? Или у меня прав недостаточно для отображения всех дистрибутивов?

Не правильно, дистрибутив для Мак ОС на том же месте, где и был.



Просто почему-то ищите в списке конфигураций, а надо в платформе - это выше, в разделе "Технологические дистрибутивы".
https://releases.1c.ru/version_file?nick=Platform83&ver=8.3.14.1630&path=Platform\8_3_14_1630\clientosx_8_3_14_1630.dmg

Кстати для некоторых конфигураций установочники для MacOS тоже уже в комплекте начали поставляться, можно не заморачитваться с установкой конфы на Windows и копированием.

Поиск родных

Цитата: BuhRust от 24 мар 2019, 21:06
https://releases.1c.ru/version_file?nick=Platform83&ver=8.3.14.1630&path=Platform\8_3_14_1630\clientosx_8_3_14_1630.dmg
Эта ссылка для скачивания у меня тоже есть,
но в списке ничего похожего нет





BuhRust

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 25 мар 2019, 06:26
Эта ссылка для скачивания у меня тоже есть,
но в списке ничего похожего нет

Технологическая платформа 8.3 > 8.3.14.1630 > Клиент 1С:Предприятия для OS X

Поиск родных


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск