Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 08:58

Основные принципы

Автор Мерзлов, 12 июл 2008, 22:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

Понятие «Операция»
Операцией считается любое хозяйственное действие, способное вызывать изменение состояния средств предприятия (почему «способное» — будет понятно позднее).

Например, операциями являются: перечисление средств с расчетного счета; выписка покупателю счета на оплату товаров; выдача денег из кассы под отчет; приобретение для управленческих нужд телефонного аппарата; определение финансовых результатов деятельности предприятия за период (месяц или квартал).

Обратите внимание: хотя операция «выписка счета на оплату...» и имеет конкретное физическое выражение — документ «Счет», однако не приводит к изменению в средствах предприятия. С другой стороны, операция определения финансовых результатов, хоть и не имеет материального аналога, очень важна с точки зрения бухгалтерского учета и приводит к весьма значительным изменениям в состоянии средств предприятия.

В объекте метаданных «Операция» в конфигурации задаются различные свойства операций, формы для ввода, редактирования и просмотра операций.

В структуре метаданных может быть только один объект метаданных «Операция». Объектами данных этого типа являются объекты данных «Операция». Операция является совокупностью взаимосвязанных проводок, отражающих в бухгалтерском учете хозяйственную операцию предприятия. Также операция имеет заголовок который включает содержание операции, сумму и дополнительные реквизиты.

Объект данных «Операция», не является самостоятельным объектом, он всегда является «порождением» объектов данных типа «Документ». То есть операция всегда принадлежит документу. Документ может иметь только одну операцию; в свою очередь, операция всегда принадлежит только одному документу.

Наличие операции у документа также обуславливает присутствие документа в журнале операций.


Мерзлов

Формирование операции документом
Сама возможность иметь операцию для документов конкретного вида задается в процессе редактирования свойств документа установкой опции «Бухгалтерский учет» (см. п. «Свойства документа» на стр. Ошибка! Закладка не определена.). Установка данной опции означает, что данный вид документа имеет отношение к бухгалтерскому учету и, в принципе, может иметь операцию.

Для документов конкретного вида, для которых включена опция «Бухгалтерский учет», определяется режим записи операции. Параметр «Создавать операцию для документа» может иметь три значения:

«Всегда»                           все документы данного вида будут иметь операции. То есть операция будет записываться в момент записи документа и документ будет всегда присутствовать в журнале операций;

«Выборочно»                   Конкретные документы данного вида могут при записи или при проведении создавать операцию. Наличие операции для конкретного документа может быть задано вызовом метода «СуществуетОперация»;

«Только при проведении»          для документов данного вида операция может быть записана средствами встроенного языка только в процедуре «ОбработкаПроведения». То есть только проведенные документы этого вида могут иметь операцию.

Операция, созданная документом, может быть открыта пользователем для просмотра, но в общем случае, не должна редактироваться. Тем не менее, в Конфигураторе можно включить такую возможность — редактировать операции, созданные документами (см. ниже). Однако, при повторном проведении документа операция будет записана заново, и результаты редактирования операции будут утеряны.


Мерзлов

Ручной ввод операции
Кроме автоматического формирования операции документом, существует возможность ввода операции «вручную». Для этого в метаданных автоматически создается специальный вид документов «Операция». Он располагается на ветви «Документы» дерева метаданных. От «обычного» документа его отличает отсутствие реквизитов шапки и табличной части, отсутствие формы документа и отсутствие модуля документа. Из всех свойств документа для документа «Операция» настраиваются в метаданных только свойства номера документа. Фактически, документ «Операция» — это служебный вид документа.

При работе в системе 1С:Предприятие пользователь имеет возможность ввести операцию вручную: указать дату, содержание, другие реквизиты операции, и ввести проводки операции. При этом фактически записывается документ «Операция» и сама операция. Это позволяет введенной вручную операции иметь все свойства обычных документов — отображаться в журналах документов, участвовать в отборах, иметь дату, номер, время и т. д. При редактировании такого документа открывается собственно операция.


Мерзлов

Понятие «Проводка»
Чтобы введенная операция вызвала изменение в бухгалтерских итогах, такая операция должна содержать проводки. Проводка является единственным элементом данных, способным изменять состояние средств, отражаемых в бухгалтерском учете. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Таким образом, весь ввод проводок происходит только при вводе операции.

Проводка содержит корреспондирующие счета, сумму, а также информацию по количественному, валютному и аналитическому учету — в зависимости от настроек бухгалтерского учета в конкретной конфигурации. Кроме того, проводка может содержать дополнительные реквизиты, заданные для нее в процессе конфигурирования.

Проводка может состоять из нескольких корреспонденций. Механизм корреспонденций позволяет вводить сложные проводки: например, с кредита одного счета в дебет нескольких счетов (и наоборот). В этом случае проводка представляет собой совокупность строк, первая из которых устанавливает счет дебета проводки, а остальные — корреспондирующие счета кредита. Сумма проводки в этом случае складывается из сумм всех корреспонденции проводки. Проводка может содержать до 99999 корреспонденций.

Необходимо отметить, что не может быть сложных проводок с несколькими счетами дебета и несколькими счетами кредита.

Так же, как и сами операции, проводки могут вводиться вручную или формироваться автоматически на основе документов. Операция может содержать до 99999 проводок.

Проводки, входящие в операцию, всегда составляют группу, и при любых изменениях в реквизитах операции или в самих проводках всегда «держатся» вместе. Это справедливо как для проводок, введенных вручную, так и для проводок, автоматически введенных документом.

Как правило, редактирование пользователем проводок, сформированных документом, не имеет смысла, так как при повторной генерации проводок (например, при перепроведении документа) отредактированные проводки будут заменены автоматически сгенерированными проводками.


Мерзлов

Формы операции и проводок
Для редактирования операции с проводками используется форма «форма операции». Форма операции настраивается в Конфигураторе.

Для просмотра списка операций используется журнал операций. В Конфигураторе может быть настроено несколько форм журнала операций.

Кроме того, существует возможность просмотра списка проводок, принадлежащих разным операциям. Для этого предназначен журнал проводок. В Конфигураторе может быть настроено несколько форм журнала проводок.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск