Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 11:42

1с77 возможно ли полностью очистить базу данных от всех документов?

Автор m2_viktor, 16 июн 2015, 06:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

m2_viktor

Здравствуйте, есть база данных 1С77 "Производство + Услуги + Бухгалтерия" ( Назовен ее БД1). Не знаю кто и когда ее создавал и что в ней изменял, но ее функционал полностью устраивает работников предприятия. Поступила задача создать еще 2 чистые базы данных(БД2 и БД3) с точно такой же конфигурацией, что я и сделал с диска 1С. Но как выяснилось функционал БД2 и БД3 не полный, и руководитель требует такой же функционал как в БД1. Теперь хочу у вас спросить: Возможно ли полностью вычистить БД1 от документов, и оставить только справочники? Чтобы использовать ее в дальнейшем для создания БД2 и БД3?

BuhRust


Игорь Иванов

Задача не решается просто. Во-первых, надо понимать, что, удаляя документы, следует удалять также движения регистров, вызванных этими документами. Во-вторых, документы могут быть тесно связаны со справочниками, которые - по условию задачи - нужно сохранить. Скажем, если есть основные средства, принятые в эксплуатацию, следует ли удалять начисление амортизации? Или оставлять ли договоры контрагента, если удалены все документы по этим договорам?
Рабочую базу сохраните в резервной копии, а потом распакуйте её в новом каталоге. Это будет база-2. Теперь просто пометьте на удаление документы, подлежащие удалению. для начала, за небольшой календарный интервал. И попытайтесь их удалить. Посмотрите, за что они цепляются, и пометьте эти объекты тоже. И так далее.
А может быть, просто завести в рабочей базе ещё две организации?

BuhRust

Цитата: Игорь Иванов от 09 мая 2016, 16:23
Рабочую базу сохраните в резервной копии, а потом распакуйте её в новом каталоге. Это будет база-2. Теперь просто пометьте на удаление документы, подлежащие удалению. для начала, за небольшой календарный интервал. И попытайтесь их удалить.

Зачем загружать данные, а потом их удалять, если можно сразу загрузить конфигурацию без данных и получить чистую базу?

Игорь Иванов

Цитата: BuhRust от 09 мая 2016, 19:29загрузить конфигурацию без данных

По условию задачи справочники нужно сохранить. А, скорее всего, и константы, и массу других категорий данных, не являющихся конфигурацией.

BuhRust

Цитата: m2_viktor от 16 июн 2015, 06:19задача создать еще 2 чистые базы данных(БД2 и БД3) с точно такой же конфигурацией

< >

Цитата: Игорь Иванов от 09 мая 2016, 19:35По условию задачи справочники нужно сохранить


Игорь Иванов

Цитата: m2_viktor от 16 июн 2015, 06:19Возможно ли полностью вычистить БД1 от документов, и оставить только справочники?


BuhRust

Цитата: Игорь Иванов от 10 мая 2016, 03:41
Цитата: m2_viktor от 16 июн 2015, 06:19Возможно ли полностью вычистить БД1 от документов, и оставить только справочники?

упс... был невнимателен ( приношу извинения, я был не прав
m2_viktor, в Ответ#2 все верно
еще как вариант - воспользоваться обработкой выгрузка/загрузка справочников, но тут уже надо иметь навыки

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск