Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
09 мая 2024, 10:02

УТ 11 Не пойму как выставить счет на услуги без реализации

Автор serpontin, 17 апр 2014, 11:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

serpontin

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи. Я чайник в 1С. Подскажите как выставит счет на оплату услуг без реализации товаров и услуг в управлении торговли 11.
Заранее благодарю.

kris_k

Жалко, что никто так и не ответил, также актуально и мне...

Юля Кухтина

serpontin, может "Документы"-"Продажи"-"Счета на оплату покупателям" или через "Заказ"

kris_k

ну в ут 11 вообще все делается через заказ. но в заказе есть вкладка товары ( в ут 10.3 была еще услуги), а услуга - это же не товар!

Vladimir_Sh

kris_k, смотря какому определению придерживаться.
С юридической точки зрения (ГОСТ Р 51303-99):
Товар — объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или любого другого введения в оборот.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

SitnovaMarina

Цитата: serpontin от 17 апр 2014, 11:28
Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи. Я чайник в 1С. Подскажите как выставит счет на оплату услуг без реализации товаров и услуг в управлении торговли 11.
Заранее благодарю.
С помощью документа Счёт на оплату. Если он в разделе продажи не доступен, нужно включить соответствующую опцию в Администировании. Если в базе нет необходимости хранить документы счёт на оплату, то можно просто распечатать печатную форму из заказа клиенту.


Добавлено: 03 дек 2015, 23:28


Цитата: kris_k от 03 дек 2015, 17:47
ну в ут 11 вообще все делается через заказ. но в заказе есть вкладка товары ( в ут 10.3 была еще услуги), а услуга - это же не товар!

В УТ 11 все забивается в табличную часть товары, это её название. Но по факту там могут находится и услуги, и работы. Существуют виды номенклатуры, в которых указывается тип номенклатуры, товар или услуга и проч. И именно вид номенклатуры идентифицирует позицию номенклатуры как товар или услугу или работу.
Добавлено: 03 дек 2015, 23:30


Ну и до кучи ещё есть документ Акт выполненных работ, услуги также можно им оформить
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

kris_k

В общем, нашла! По умолчанию в УТ 11 при создании номенклатуры есть два вида: товар (б/х) и услуга (б/х). Я выбирала услугу (б/х) изначально, но она реализуется накладной товарной. Поэтому, чтобы оформлять акт надо самому завести новый вид номенклатуры- вот как раз там-то и можно выбрать, каким документом проводить реализацию - актом!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск