Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:11

Налоги, которые были уплачены за пределами Российской Федерации, уменьшают налогооблагаемую прибыль

Автор news, 04 фев 2016, 15:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Суммы сборов и налогов, как пояснил в своем официальном письме № 03-03-06/35 от 11 января 2016 года Минфин России, которые российские компании заплатила за пределами России, по закону уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Чиновники объясняют, что для российских компаний прибылью признаются полученные за определенный период доходы, уменьшенные на величину расходов, совершенных за это же время. Доходы, полученные от за пределами РФ российской организацией, также учитываются при расчете ее налоговой базы. Причем данные доходы должны учитываться в полном объеме (до момента их обложения налогом, равным с налогом на прибыль организаций) с учетом произведенных и в РФ, и за ее пределами, расходов.

По закону расходами считаются документально подтвержденные и обоснованные затраты (или убытки, в случаях, продиктованных статьей 265 Кодекса), понесенные (осуществленные) российским налогоплательщиком.
К прочим расходам, связанным с реализацией и производством, согласно пп.1 п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса Российской Федерации, относятся суммы сборов и налогов. Вместе с тем перечень прочих расходов, которые так или иначе связаны с реализацией и производством, является открытым.

Согласно статье 270 Налогового Кодекса Российской Федерации, в закрытом перечне расходов, которые не должны учитываться в целях налогообложения, не предусмотрено пункта «налоги, уплаченные на территории иностранного государства». Из этого следует, что такие затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций могут быть учтены.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск