Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 05:26

Виды субконто в системе 1С:Предприятие

Автор Боня, 12 июл 2008, 22:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Боня

Для ведения аналитического учета в системе 1С:Предприятие применяется механизм субконто. Субконто называется любой объект аналитического учета: основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, материалы, организации, подотчетные лица, договоры, бюджеты.

Видом субконто, в свою очередь, называется множество однотипных объектов аналитического учета. Например, список покупателей и заказчиков (предположим, что это только организации) в системе 1С:Прсдприятие будет называться «видом субконто «Организации», а любая организация из этого списка будет именоваться «субконто».

Для организации видов субконто в системе 1С:Предприятие используются объекты метаданных «Виды Субконто». Конфигуратор позволяет организовать любое необходимое число видов субконто.

Сам объект метаданных типа «Вид Субконто» в системе 1С:Предприятие не описывает каких-либо объектов данных. Вид субконто только «ссылается» на конкретный тип данных. Вид субконто указывает на возможность использования конкретного типа данных для организации аналитического учета по бухгалтерским счетам. Объектами данных для ведения аналитического учета могут являться элементы справочников, документы, перечисления и т. д. При настройке аналитического учета (субконто) для конкретного счета указывается именно вид субконто. Например, для организации аналитического учета по счету 60 можно создать вид субконто «Поставщики», имеющий тип данных «Справочник.Организации». Таким образом, вид субконто делает некоторый тип данных доступным для использования его при ведении аналитического учета.

В качестве видов субконто в системе 1С:Предприятис могут выступать доступные в системе типы данных, кроме дробных чисел и строк длиннее 20 символов.

Если на счете или субсчете ведется аналитический учет с использованием субконто, система 1С:Предприятие будет хранить бухгалтерские итоги как в целом по счету или субсчету, так и отдельно по каждому объекту аналитического учета. Извлечение этой информации выполняется средствами встроенного языка.

Такая схема построения аналитического учета позволяет кроме получения итогов но счету в разрезе объектов аналитики, получать также сквозной анализ объектов аналитического учета по всем счетам, к которым он относится, например, получать итоги по конкретному основному средству в разрезе 01 и 02 счета.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск