Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:11

Переход в 1С из других направлений программирования

Автор Jedi-coder, 09 июл 2011, 00:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jedi-coder

Приветствую!
Хотелось бы узнать об успешных программистах, которые после некоторого опыта в программировании перешли в 1С. Есть ли такие, как дался переход, упала ли зарплата в этот момент

chuevsf

Могу сказать такими словами:
--------------------------------
Не ходите девки замуж,
Ничего хорошего,
Как проснешься с...и набок
И п...а взъерошена!

Jedi-coder

Я знаю, что "хорошо там где нас нет". Но все равно интересно.

chuevsf

Хороший 1С-ник может зарабатывать до 15000р. И это в Москве.
Хороший программист С++ может поднять до  200000р. Тоже в Москве.
Могу дать живую ссылку на вакансию в одной известной фирме, где вилка от 95000р. до 140000р. Но весь вопрос в уровне знаний.
Вот и думайте....

Jedi-coder

В общем расскажу о себе и прошу советов и информацию.
Был опыт программинга 1С, пол года примерно в 2006 г, первые месяца 2 меня не трогали и я учился потом было жарко, с программированием копался еще со школы разобрался быстро, дольше в торговлю и отчетность вникал.
Потом подвернулся случай и я уехал за 2,5 тыс км от дома в Москву. В Москве всякие программеры нужны потому я пошел по напрвлению Java. Сейчас я ведущий java разработчик-хороший багаж знаний и опыт и есть куда рости, 200 тыс не видел, но 100-120 вполне реальны, для разработчика.
Так вот, есть задумка, пока в Москве заработать на квартиру в городе поменьше и уехать туда лет через 5-10. В городах поменьше вакансии по яве крайне редки, тогда как по 1С есть в некотором количестве и зп там хоть не московские, но немногим меньше чем в мск у меня без учета аренды 2-км квартиры.
Отсюда шальная мысль выучить 1с и перейти в эту сферу разработки. Самый важный для меня вопрос это не потерять сильно в зп, мне семью содержать.

Планирую так: разобраться с платформой, поучить по ней профессионала и возможно специалиста, разобраться с одной или двумя типовыми конфами, получить сертификаты по ним + немного фриланса для решения реальных задач, ради опыта, ну а дальше по собеседованиям. Если получится устроиться на 80-90 буду рад. Проблема в боевом опыте, возьмут ли с сертификатами но без опыта на такую зп? И что можно сделать в моем случае чтобы взяли?

Просьба в этой теме не сравнивать 1с с другими средствами разработки,  а также мою идею уехать из мск.
Мне нужны советы и подсказки ну и с удовольствием узнал бы о чужом опыте.

chuevsf

По-моему мнению лучше оставаться на Java, тем более при таком уровне зарплаты.
Даже потом через 15-20 лет  Java останенся и не измениться так сильно, как меняется 1С. Фрилансерские заработки будут только больше.
Я бы с удовольствием перешел на Java с 1С. Ибо каждые 5 лет учить все "с нуля" "запаривает" сильно. Но Java мне лично не очень нравится, хотя я неплохо знаю С++ и PHP.
А насчет 200000р. можно заработать. Если на фирме получать 140000р. + подработки, то такая сумма и выйдет. А на 1С таже будучи начальником такого не получишь, а программером всю жизнь работать неохота.

Klyacksa

Jedi-coder, Java - это реально круто, если Вы действительно хороший специалист в ней. Если переживаете только об отсутствии  работы после переезда из Мск,то что мешает работать удаленно на Мск или даже заграничные компании?
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Jedi-coder

Я и сейчас удаленно работаю, но периодически нужно приезжать в офис. Но моя удаленка зависит от проекта, это второй проект где могу удаленно работать, не факт что дальше так же получится. Совсем переходить на удаленку и уезжать- риск, не всю же жизнь дальше в одном месте работать, а возвращаться в москву будет тяжело. Да и удаленка в java это временный этап в развитии, если развиваться в архитекторы врят ли получится работать удаленно.
С 1С видимо не судьба все таки, буду развиваться в java дальше...

Klyacksa

Ну почему же не судьба? Было бы желание - можете и в 1С переходить, мы не против :) честно!
Просто мотивы перехода не очень понятны, можно найти другие "обходные" пути, чтобы и остаться в любимой области, и деньги зарабатывать, и переехать куда хочется, все в Ваших руках!
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

chuevsf

А я вот задумался... Может мне уйти в серьезные языки программирования?
А что честно говоря "запарили" бухи, главбухи и прочие тетки. И каждой надо в глазки заглянуть, сопли вытерить и комплимент сделать, что мол ты без неё никто и ничто.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск