Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:48

Работа с контрагентами в 1С: Бухгалтерии 3.0

Автор 1cwiki, 18 янв 2016, 17:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Один из когорты важнейших справочников во многих типовых конфигурациях - Контрагенты в «1С». В данном справочнике содержатся данные о поставщиках, покупателях и других физических и юридических лицах, с которыми сотрудничает определенное предприятие. В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим, как осуществить проверку по ИНН и завести нового контрагента.

Как создать новый контрагент?

С целью ведения списка контрагентов в «1С: Бухгалтерия» имеет справочник, который называется «Контрагенты». Чтобы в него зайти, для начала нажмите меню под названием «Справочники», а затем пункт «Контрагенты».

Скрин 1

После сделанного откроется окно формы списка справочника. Чтобы добавить в последний новый элемент, надо нажать на клавишу «Insert», что находится на клавиатуре или на клавишу под названием «Создать». После этого для заполнения и редактирования информации контрагента откроется новая форма.

На сегодня в системе «1С: Бухгалтерия» уже появилась получения информации контрагента по его ИНН или наименованию. Необходимая информация берется из государственных реестров ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Следует отметить, что к этому сервису имеет доступ только тот, кто подписан на информационно-технологическое сопровождение, аббревиатура - ИТС. Если же предприятие по определенным причинам не подписано на ИТС, то информацию нужно будет ввести в ручном режиме. Сейчас для рассмотрения предложим два варианта.

В начале заполнения система сразу предлагает ввести Наименование контрагента или ИНН. В нашем примере вводим ИНН, чтобы не заносить информацию вручную. Далее нажимаем на клавишу под названием «Заполнить» и сразу после этого появляется предупреждение об отсутствии действующего договора на информационное сопровождение.

В данном случае были указаны параметры подключения к интернет-поддержке пользователей, а именно - пароль и логин, полученные в ходе заключения нужного договора.

Если при работе возникла аналогичная ситуация, то надо сделать следующие шаги: зайти в меню под названием «Администрирование», найти пункт «Подключение поддержки». После сделанного нажать клавишу с именем «Подключить интернет-поддержку». А в окне для подключения ввести логин и пароль. Далее нажать на клавишу «Войти» и если все введено корректно, то подключение к поддержке произойдет.

Скрин 2

Теперь возвращаемся к самому введению контрагента. Здесь надо ввести ИНН и нажать на клавишу «Заполнить». При условии, что контрагент с введенным ИНН существует в государственном реестре, получаем такую картинку:

Скрин 3

Можно увидеть, что все необходимые поля с информацией контрагента заполнены. Затем надо провести их проверку на правильность и нажать на клавишу под названием «Записать». При нажатии на клавишу «>», строка «Адрес и телефон» раскроется. Там пользователь может видеть фактический, юридический и почтовый адреса. При их совпадении надо установить соответствующие флажки.

При отсутствии интернет-поддержки, реквизиты контрагента необходимо будет вводить в ручном режиме, начиная с поля под названием «Вид контрагента».

Если в «1С» существует необходимость завести иностранного контрагента, то обязательно надо установить страну его регистрации. После этого откроется доступ для заполнения иностранного покупателя или поставщика. В данном случае спрячутся поля КПП и ИНН.

В вышеназванном программном продукте почти все документы требуют указания договора контрагента, поэтому необходимо сразу завести один договор, как минимум. Каждый из контрагентов для нашего предприятия может быть поставщиком, покупателем, комитентом и т.д. Поэтому договоры делятся на определенные виды. Вообще предусмотрены следующие виды договоров:

- С покупателем;

- С поставщиком;

- С комитентом;

- С комиссионером;

- Другое.

Скрин 4

Предположим, что вышеназванным контрагентом в большинстве случаев будут осуществляться операции, касающиеся продажи услуг и товаров. Поэтому по ссылке «Договора» нужно перейти к списку всех договоров и добавить новый договор. Вид договора поставить «С покупателем», наименование будет - «Основной договор». А сейчас в документе под названием «Реализация товаров и услуг» в ходе выбора данного контрагента поле под названием «Договор» заполнится в автоматическом режиме.

С целью реализации банковских операций контрагенту нужно добавить один или несколько банковских счетов, ссылка называется «Банковские счета».

Скрин 5

Как проверить ИНН контрагент?

Поле ИНН заполнять не обязательно, но если оно все же заполнено, то прежде всего система сделает проверку корректности введенного значения. ИНН должен соответствовать введенному ФНС России формата. Особую актуальность после недавних нововведений в декларации по НДС приобретает проверка контрагентов по КПП и ИНН.

Скрин 6

Кроме этого, в ходе введения ИНН осуществляется проверка в справочнике на уникальность значения. Если в таком справочнике уже есть контрагент с данным ИНН, то система выдаст предупреждение. Это делается, чтобы избежать дублей элементов.

Скрин 7

Данные проверки не потребуют постоянного подключения к Интернету.

На сегодня в последних релизах «1С: Бухгалтерии» появился новый сервис, который предназначен для проверки ИНН непосредственно в информационной базе данных ФНС. Данный сервис требует постоянного подключения к Интернету. Включается последний в меню под названием «Администрирование», затем пункт с именем «Поддержка и обслуживание».

Скрин 8
После этого надо установить необходимый флажок и нажать на клавишу под названием «Проверить доступ к веб-сервису».

Программа сообщит пользователю об успешно пройденном доступе.

Когда же мы зайдем в форму списка справочника под названием «Контрагенты», увидим такую картину:

- Если в базе данных ИНН не будет найден, то он будет выделен красным;

- Если организация уже не работает (ликвидирована или банкрот) - ИНН будет выделен серым;

- Если с ИНН все хорошо, то черным.

Скрин 9

Массовая загрузка контрагентов

При переходе с одной платформы «1С» на другую, в программном продукте предусмотрены инструменты для массового переноса информации. А это значит, что забивать заново всех контрагентов не придется.

На диске ИТС существует внешняя обработка под названием «Загрузка данных из табличного документа». С ее помощью существует возможность перенести необходимую информацию из файла формата «xls». Для ее запуска в режиме обычного приложения необходимо запустить «1С: Бухгалтерию».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск