Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:50

Сумма подотчетных средств может включаться в базу по страховым взносам, если работник во время не отчитался за них

Автор news, 29 дек 2014, 17:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минтруд в письме № 17-3/В-609 за 12.12.2014 г напомнил, что в указании Банка России N 3210-У за 11.03.2014 установлены требования к порядку ведения кассовых операций. Так, есть пункт, в котором подотчетное лицо обязано в течение трех дней после истечения срока выдачи наличных под отчет или со дня выхода на работу, предъявить компании авансовый отчет с подтверждающими документами.

Если же работник в срок не может сдать отчет и подтверждающие документы, он признается должником перед компанией, а сумма наличных, которая была ему выдана под отчет, может быть снята с его зарплаты. При этом работодатель сам принимает решение об удержании средств в течение одного месяца со дня окончания срока подачи отчета.

Если же подотчетные средства были удержаны с зарплаты сотрудника, объекта для начисления страховых взносов не возникает. Если же компания принимает решение не удерживать данные средства, они считаются как выплаты в пользу работника и поэтому они облагаются страховыми взносами.

В случае, когда компания уже начислила взносы, а работник представил свой авансовый отчет, организация имеет право пересчитать сумму взносов и налоговую базу.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск