Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 16:46

Владелцы справочника

Автор Bahrom, 20 мар 2013, 15:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Bahrom

Уважаемые профессионали, подскажите пожалуйста, надо ли создать несколько владелцов справочника если логика эту требует. Есть Справочники.РасчетныеСчета владелцом которого должны быть Справочники.Банки и Справочники.Организация. Я сделал именно так. Но программно невозможно идентифицировать владелца.

// При нажатии ctrl+пробел после последний точки предлагаются по две Владелец, Код, Наименовании,...
// Все по две
РасчетныйСчетПлательшика.Владелец.

Msoul

И что Вас смущает в двух предлагаемых "Владельцах"?
Конфигуратор автоматически предлагает все возможные реквизиты, собранные у справочников владельцев.

Bahrom

Все в скриншоте прикрепленным

Besart

Цитата: Bahrom от 20 мар 2013, 15:07
// При нажатии ctrl+пробел после последний точки предлагаются по две Владелец, Код, Наименовании,...
// Все по две
РасчетныйСчетПлательшика.Владелец.
все правильно, у вас же два владельца поэтому система предагает два варианта

Bahrom

Это понятно.
Как получит банк? и как получит организацию?

wise

Цитата: Bahrom от 21 мар 2013, 11:51
Это понятно.
Как получит банк? и как получит организацию?
и у Банка и у Организации ЕСТЬ наименование и код
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

Slin

Владелец у элемента справочника может быть только один: или банк или организация.
При запросе "РасчетныйСчетПлательшика.Владелец" вернет конкретного владельца. Если хотите узнать что это, проверьте типы
Если ТипЗнч(РасчетныйСчетПлательшика.Владелец) = Тип("СправочникСсылка.Организация") Тогда ...
skype: slin-dev

Bahrom

Я недавно начел 1С поэтому пока для меня нюансов будут достаточна.

Хорошо. Тепер вопрос, почему система позволяет указать несколько владелцов если возможно получить только один из них. Я указываю несколько владелцов справочника и никаких предупреждении или сообщении об ошибке от системы, вроде бы все норьмално.
Я поэтому и поставил вопрос "надо ли создать несколько владелцов справочника если логика эту требует?".

Slin

Несколько владельцев используется для того, чтобы можно было выбирать владельца из нескольких типов объектов. Например, расчетные счета - они могут быть у организаций, банков, физических лиц, контрагентов. Можно, конечно, объединить все эти справочники в один, тогда и тип владельца будет один, но зачем?
Насчет того, что владелец только один... Вы можете представить себе ситуацию, когда один и тот же расчетный счет принадлежит и вам, и организации? В любом случае, владелец только один из множества вариантов и точка.
skype: slin-dev

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск