Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:09

БП 3.0 Начисление заработной платы

Автор MuI_I_Ika, 15 июл 2014, 00:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Начисление заработной платы




Урок 10 БП 3.0 Начисление заработной платы

Следующая операция, которую нам нужно отразить в рамках нашего кейса – это начисление заработной платы работникам организации в сумме 200 тыс. рублей.

Но прежде чем отразить начисление заработной платы, мы должны сначала принять на работу наших сотрудников. Для этого перейдем в раздел «Сотрудники и зарплата». Откроем «Приемы на работу» и создадим новый документ «Прием на работу». Укажем сотрудника – Петрова Игоря Петровича. Укажем дату приема на работу с 1 февраля. Укажем подразделение «Бухгалтерия». И выберем должность – «главный бухгалтер». Установим для него размер оплаты по окладу в 50 тыс. рублей. И проведем документ.

Создадим еще один документ - для приема на работу производственного сотрудника. Указываем сотрудника. Создаем нового – Сергей Петрович Иванов. Сохраняем. Указываем подразделение – производство. Указываем должность. Создаем новую должность – «рабочий». И указываем ему оклад 150 тыс. рублей. Также указываем дату приема с 1 февраля. Проводим документ.

И далее мы можем перейти к начислению заработной платы. Для этого открываем раздел «Сотрудники и зарплата». Выбираем «Начисление зарплаты». Создаем новое начисление. Указываем месяц начисления – февраль месяц. Далее мы должны нажать кнопку – «Заполнить». Программа заполняет сотрудников и их оклады. Также на закладке «НДФЛ» рассчитывается налог на доходы физических лиц. На закладке «Взносы» рассчитываются взносы в фонды. Проводим документ.

И смотрим, какие проводки были сформированы данным документом. Начислилась зарплата на 70-й счет, но зарплата начислилась всем на 26 счет, что для производственного сотрудника не совсем корректно. Для того, что бы это исправить, вернемся в раздел «Сотрудники и зарплата» и откроем пункт «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете». У нас существует один способ отражения по умолчанию. Скопируем его. Укажем способ отражения на 20-й счет по основному производству. Укажем номенклатурную группу и статью затрат.

Для того, что бы вновь созданный способ отражения зарплаты в бухгалтерском учете у нас применился, мы должны вернуться в «Приемы на работу» наших сотрудников. Открыть «Прием на работу производственного сотрудника». И здесь у нас указывается вид «Начисления» – оплата по окладу. Войдем в него. Скопируем данную оплату по окладу. Назовем его – «оплата по окладу производственных сотрудников». И укажем способ отражения, который мы только что создали. Таким образом, данному сотруднику будет производиться отражение заработной платы на 20-й счет. Проведем документ.

И далее нам нужно вернуться в «Начисление заработной платы» и перезаполнить его. Производственному сотруднику переустановится новое начисление. Проведем документ. И посмотрим, какие проводки сформировались. Теперь все правильно. Главному бухгалтеру зарплата отразилась на 26-й счет. А рабочему зарплата отразилась по 20-му счету. Также начислился НДФЛ и взносы в фонды.

Посмотрим, как это повлияло на оборотно-сальдовую ведомость. Сформируем отчет. Значит, у нас появились проводки по 70-му счету, и также по 68-му и 69-му счетам.


Описание кейса: https://forum-baza.ru/index.php?topic=41123.0

Другие уроки:

1. БП 3.0 Создание новой организации https://forum-baza.ru/index.php?topic=41124.new#new
2. БП 3.0 Ввод начальных остатков https://forum-baza.ru/index.php?topic=41125.new#new
3. БП 3.0 Поступление безналичных денежных средств https://forum-baza.ru/index.php?topic=41126.new#new
4. БП 3.0 Поступление материалов https://forum-baza.ru/index.php?topic=41127.new#new
5. БП 3.0 Списание безналичных денежных средств https://forum-baza.ru/index.php?topic=41128.new#new
6. БП 3.0 Расходный кассовый ордер https://forum-baza.ru/index.php?topic=41129.new#new
7. БП 3.0 Авансовый отчет https://forum-baza.ru/index.php?topic=41130.new#new
8. БП 3.0 Списание материалов https://forum-baza.ru/index.php?topic=41131.new#new
9. БП 3.0 Коммунальные услуги https://forum-baza.ru/index.php?topic=41132.new#new
10. БП 3.0 Начисление заработной платы https://forum-baza.ru/index.php?topic=41133.new#new
11. БП 3.0 Получение услуг аренды https://forum-baza.ru/index.php?topic=41134.new#new
12. БП 3.0 Выпуск готовой продукции https://forum-baza.ru/index.php?topic=41135.new#new
13. БП 3.0 Реализация товаров и услуг https://forum-baza.ru/index.php?topic=41136.new#new
14. БП 3.0 Закрытие месяца https://forum-baza.ru/index.php?topic=41137.new#new
15. БП 3.0 Создание баланса https://forum-baza.ru/index.php?topic=41138.new#new

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск